В Голландии более 1500 учебных программ для иностранцев на английском языке. Иностранные студенты приветствуются в этой стране: здесь все говорят по-английски, а люди толерантны. Впрочем, стоимость обучения в голландских вузах в среднем составляет около 10 тысяч евро в год. Это и есть ограничитель для большинства талантливых молодых россиян из небогатых семей.

Впрочем, если вы действительно талантливы, этому должно быть подтверждение. Итак, у вас хорошие академические успехи или хороший диплом. Вы участвуете в научных конференциях, ведете активную интеллектуальную деятельность, отмеченную наградами. У вас есть протеже в мире науки, которые готовы дать рекомендации.

Тогда, поступая в вуз Нидерландов, можно попробовать сделать обучение бесплатным или сократить расходы. Вы можете претендовать на общенациональную стипендию Huygens (Гюйгенса), которая покроет все ваши расходы на обучение и проживание в Нидерландах, или стипендию вуза, в котором хотите учиться. Стипендия конкретного вуза может полностью или частично покрыть расходы студента. Правда, это делается уже после зачисления. По словам специалистов,?претенденту на стипендию нужна отличная академическая успеваемость в родном вузе. Все зависит от того, насколько вам удастся заинтересовать собой руководство учебного заведения.

Если вы всерьез подумываете поучиться в Голландии, соберите максимум информации. Так, 1 октября на выставке образовательных и культурных программ "Все флаги в гости" (библиотека им. Маяковского) будут представлены программы ведущих голландских вузов: Амстердамского, Лейденского, Утрехтского, Гронингенского университетов, Свободного университета Амстердама, а также Неймегенского университета им. Радбауда.

10 октября на Международную ярмарку образования в Гранд Отеле Европа приедут представители высших школ, Свободного университета Амстердама и организации Nuffic NESO России. Специалисты последней смогут проконсультировать вас по всем программам вузов Голландии. Семинары этой организации проходят каждую неделю в Москве, а после ярмарки один состоится в Петербурге. Много полезной информации вы найдете на сайте: www.nuffic.nl.