Эксперты Национального агентства финансовых исследований провели опрос среди россиян и выяснили, какие причины вынуждают их откладывать мечты о собственном бизнесе в долгий ящик.

Оказалось, что у представителей обоих полов есть лишь одна общая причина, которая ломает все имеющиеся планы. Так, и мужчин, и женщин беспокоит то, что им могут помешать возраст и состояние здоровья (15% и 20% соответственно дали такой ответ).

Остальные доводы расставаться с идеями о собственном деле отличаются.

К примеру, 18% женщин уверяют, что в принципе могли бы открыть своё дело, но у них есть куда более важные интересы, которыми они не готовы жертвовать. Для сравнения: подобные мысли есть лишь у 14% представителей сильного пола.

А вот мужчин куда больше (15%) «напрягают» административные барьеры, которые нужно преодолевать. Дамы же думают о подобных проблемах намного меньше
(лишь 11%).

Среди мужчин встречаются, кстати, и совсем «несчастные» респонденты, которые уверяют, что заниматься чем бы то ни было бессмысленно, потому что всё уже создано и запатентовано до них. В таком настроении пребывают 2% респондентов.