Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди работников компаний и выяснила, что каждый третий руководитель совершенно не ждёт возвращения своей подчинённой из декрета. В основном это происходит из-за того, что работодатели уже успели найти женщине полноценную замену (39%), либо боятся того, что она будет брать постоянные отгулы из-за болезни ребёнка (30%).

Незаконные действия
Роструд утверждает, что любая попытка ограничить женщину в её правах незаконна.
– Работодатель не вправе отказать женщине, которая была в отпуске по уходу за ребёнком, в возвращении на прежнюю работу. Также запрещено принудительно увольнять беременную женщину или маму с ребёнком в возрасте до 3 лет, за исключением случаев, если компания, в которой она работает, прекращает своё существование, – объяснили Metro в пресс-службе Роструда.

Что делать
Если работодатель препятствует возвращению молодой мамы на прежнее место работы, то ей нужно предпринять следующее. Для начала надо направить работодателю письменное заявление с требованием предоставления работы. При этом лучше подготовить два экземпляра документа: первый отдать работодателю, а на втором попросить поставить отметку о принятии и оставить у себя. Если работодатель отказывается принять заявление или ставить отметку о принятии, отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Затем с этими документами, а также с письменным отказом работодателя можно будет обратиться в органы, осуществляющие защиту трудовых прав граждан: в Государственную инспекцию труда, суд. Имейте в виду, что трудовые инспекции есть в каждом регионе России, но также можно подать заявку о нарушении трудовых прав через Интернет. В частности, на портале Онлайнинспекция.рф.

Будьте активны и помните, что правда на вашей стороне.