Для того чтобы не потерять работу в подобных условиях, многие россияне решаются на получение дополнительного образования, причём в большинстве случаев за собственный счёт. В частности, это подтверждает опрос, проведённый порталом rabota.ru.

Аналитики опросили 800 респондентов из всех регионов России и выяснили, что 59,3% из них тратят собственные средства на дополнительное обучение.

При этом в большинстве (25,9%) случаев россияне обучаются на различных курсах, семинарах и тренингах, совершенствуя свои знания в выбранной сфере деятельности. Ещё 18,9% опрошенных посещают курсы иностранного языка, полагая, что эта мера может позволить им развивать карьеру в том числе и в западных компаниях. Также около 10,8% опять же для построения карьеры в иностранных компаниях получают второе высшее образование или проходят программу MBA.

Впрочем, далеко не все россияне учатся ради работы и карьеры, некоторые делают это ради удовольствия. Так, 12% признались, что они посещают курсы, посвящённые своим хобби и увлечениям, например, берут уроки танцев или вязания.