Как сообщает The Telegraph, довольно невзрачный на первый взгляд остров площадью 6 га расположен примерно в шести километрах от Кардиффа в Бристольском заливе.

История заселения острова восходит к англо-саксонскому периоду, с 1896 года он сдавался Советом в аренду маркизу Бьюту. В разное время на этой земле проживали монахи, жертвы холеры и солдаты. Сегодня Flat Holm вызывает интерес у биологов и туристов благодаря своей огромной колонии чаек и большой территории заливных морских лугов. Ежегодно осмотреть Flat Holm приезжают около двух тысяч туристов в год.

Раньше остров принадлежал Совету Кардиффа, однако его содержание сильно ударяло по бюджету. В итоге Совет заявил, что туристический спрос на острове сконцентрирован в основном в летние месяцы, и этого недостаточно, чтобы окупить содержание его инфраструктуры. За продажу территории планируется выручить около 90 тыс.фунтов ( то есть чуть более 4 млн.рублей).


За эти деньги будущий владелец острова получит расположенные на острове две вертолетные площадки, маяк и самый южный паб в Уэльсе.