Случилось: встретились, наконец, президенты Путин и Трамп. Сколько гадостей было наговорено-написано о высоких договаривающихся сторонах средствами массовой информации и политическими кругами обеих стран – не счесть, не перечесть. При таком фоне надеяться на что-то путное от переговоров Путина и Трампа казалось просто наивным. И, правду сказать, даже хорошо, что завышенных ожиданий быть не могло.

А в итоге… В наших СМИ, как и ожидалось, сплошной восторг, в американских – ожидаемые стенания о провале, позоре и кагэбэшных разводках.

Если без эмоций, главное событие встречи – в Хельсинки положено начало российско-американской коммуникации на высшем уровне. Это только кажется, что личные отношения между руководителями высшего уровня – дело второстепенное. Не всё определяется государственными интересами – вспомните последствия склоки Горбачёва и Ельцина. И невозможно не обратить внимания на то, что, мягко говоря, дурно воспитанный (если вообще воспитанный) Трамп ни разу не посмел привычно нахамить партнёру по переговорам. Похоже, быстро сообразил, что на Путина не наедешь.

Очень важна договорённость о сотрудничестве в вопросах кибербезопасности. В нынешнем компьютеризированном мире это поважнее договоров о ракетах средней и меньшей дальности и СНВ-3, о пролонгации которых тоже достигнута принципиальная договорённость. Ведь какой сыр-бор вокруг пресловутых российских хакеров, грохнувших сервер Демократической партии США и якобы предопределивших избрание Трампа президентом Америки!

Радует, что вместо попыток запретить "Северный поток – 2" хотя бы декларирована перспектива конкуренции на энергетическом рынке. Но в целом стороны предусмотрительно не затрагивали в ходе переговоров многочисленные актуальные проблемы, в подвижках на разрешение которых пока нет ни малейших перспектив. Всё-таки политика – искусство возможного.

А вот что совершенно невозможно предсказать, так это вероятность реализации хельсинкских и возможных будущих договорённостей. Даже указы президента Путина порой не исполняются – сколько раз Владимиру Владимировичу приходилось устраивать публичную порку российским высоким чиновникам. А решения Трампа откровенно игнорируются, а то и высмеиваются американской элитой. Можно сказать, систематически. Трудно вспомнить более успешного в своих экономических начинаниях президента США и более единодушно бранимого, чем Трамп. А потому прекрасно, что президенты встретились, пообщались и, похоже, друг друга поняли. Но материализация договорённостей, надо признать, весьма маловероятна.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.