Первое сентября на носу. По такому случаю в Росстандарте вспомнили о студентах: давно пора ввести это своеобразное племя в какие-то стандарты. А то получается как-то не по-нашему: кто-то/что-то в нашем отечестве –
и не стандартизировано. Вот у школьников всё как надо: форма – стандарт, книжки-тетрадки – строгие нормы.

А студенты... Слово "студент" впору в словарь вносить как синоним антистандартности. Ну как такое можно пережить российским стандартизаторам? И ведь непонятно, откуда к студентам подступиться. Но кадры в Росстандарте не на улице подбирали – все сплошь студенты, хоть и бывшие. И придумали экс-студенты Росстандарта стандарт для... студенческих общежитий.

С 1 марта 2019 года студентов будут селить не больше, чем 4 человека в комнате. На 10 студентов положено не меньше одного санузла. И на том спасибо. Хотя эти нормативы – привет из середины 70-х годов прошлого века. По такому стандарту построили перед Олимпиадой-80 некогда суперсовременную общагу МГУ "Крест", что на углу проспекта Вернадского и улицы Кравченко. И если тогдашние студенты терпели, и нынешние переживут: не рушить же массово вузовские общежития по всей стране, начиная с эмгэушных!

А в утешение знатокам стандартов царя Гороха в новый стандарт "Требований к услугам проживания в общежитиях для обучающихся" введён перечень небывалых ещё вчера услуг. Нынешним студентам будут выдавать утюги стандартные, да ещё – вы не поверите! – с гладильными досками. Не задарма, конечно: рынок – он всюду базар, оплата почасовая. А необлысевшие удостоятся фенов. Особо умелым выдадут в аренду нитки и иголки. Исключительно во временное пользование.

Но главная услуга, вводимая новым ГОСТом, актуальней крыши над головой. Администрация общежитий впредь будет будить студентов утром на занятия. А то ведь массовые опоздания на занятия, можно сказать, стали нормой, пока не введённой в стандарт. Особенно с тех пор, как студентам разрешили посещать занятия по собственному усмотрению.
Одно только непонятно, какой мощности должна быть сирена для утренней побудки, чтобы одолеть студенческий сон после вечерней посиделки накануне и ночного храпа трёх соседей по комнате. А ведь виноватить будут администрацию за невыполнение услуги!

И поэтому вношу предложение. В дополнение к стандарту "утренняя побудка" ввести стандартную услугу "вечерняя отключка". Часов эдак в 11, а лучше в 10 вечера в общежитиях отключать свет, Интернет, а гаджеты сдавать в администрацию до утренней побудки. То-то наплодим специалистов в стране. Стандартного качества.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.