Не жизнь – один сплошной футбол. Вот уж в самом деле, включишь утюг – говорит о футболе.

Был в Грузии народный артист республики Эроси Манджгаладзе. Кроме ролей в театре славен был как замечательный спортивный комментатор. В СССР был известен Котэ Махарадзе – кто постарше, его колоритные репортажи вспомнят. Но в Грузии вне конкуренции был Манджгаладзе. Кончил он комментировать в 1963 году, заявив, что больше не может смотреть, как тбилисское "Динамо" всякий раз в последний момент упускает чемпионство. В 1964 году, уже при комментаторе Махарадзе, "Динамо" выиграло чемпионат СССР, породив шутку: "Другие тренеров меняют, а мы комментатора. И стали чемпионами". А репортажи Манджгаладзе до сих пор не забываются. Если это можно назвать репортажами.

Колорит и нарастающую скороговорку, конечно, не воспроизвести. А по смыслу было примерно так: "Наши рыцари кожаного мяча непрерывно атакуют. Серго Котрикадзе, величайший голкипер современности, бросает мяч Зейнклишвили, а тот немедля откидывает снаряд Борису Сичинава. Боря, красавец, умница, надежда советской науки, в этом сезоне обещал закончить наконец институт физкультуры, где с ним 10 лет расстаться не могут. Наш великий полузащитник огляделся и – мяч у Баркаи. Нет, вы знаете, кто такой Вова Баркая? В него влюблены все женщины Советского Союза.

Когда наша команда приезжает в Москву, толпы девушек дежурят у гостиницы, чтоб полюбоваться на Вову. А мы с вами любуемся, как он отдал грандиозный пас стоящему рядом Метревели. Великий Слава Метревели вернулся на Родину из эмиграции в Москве и родная земля... Пас Месхи. Мишико бежит по краю – и кто его догонит? Никто. Никогда. Мяч у Шота Яманидзе. Эти бразильские мальчишки – Пеле, Тостао, Гарринча – который год мечтают поучиться технике у Яманидзе. Но у него никак на них времени не находится. Наше давление нарастает. Ещё чуть-чуть – и всё, конец. "Динамо" намертво зажало соперника у ворот. Наши гости еле отбиваются. О чём они думали, на что надеялись, когда ехали в Тбилиси? На наше гостеприимство? Да, только поэтому мы пока не забили в их ворота ни одного мяча. Но нашему добродушию пришёл конец. Петриашвили. Рехвиашвили. Всё. Мы сейчас их порвём. Разгромим, уничтожим. Это будет их крах. (Пауза.) Мяч в воротах тбилисского "Динамо". Но мы продолжим атаковать. Великий Серго Котрикадзе откидывает мяч в центральный круг. Сейчас мы им покажем, как надо играть, как голы забивать. Наши кудесники непрерывно атакуют. С мячом Датунашвили. Вы знаете, какие шашлыки умеет делать Илико?.."

Мне наши нынешние спортивные комментаторы очень напоминают Эроси Манджгаладзе. А телевидение – 60-е годы прошлого века, когда было два телеканала: московское "Центральное телевидение" и республиканское. С нескончаемыми "вестями с полей" и "американской военщиной". Сегодня 200 каналов. И всюду один футбол.

А на Земле продолжается жизнь. В Германии на грани распада правящая коалиция. Трамп на днях встречается с Путиным. В Румынии коррупционный скандалище на высшем уровне и нескончаемые митинги. В Турции обновляется правительство. Только в России сплошной футбол.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.