Помните, сколько эмоций было сразу после того, как турки сбили российский военный самолёт? И как сразу последовала ответная реакция на гибель одного российского пилота? Сбитый на днях российский самолёт-разведчик Ил-20 был с 15 членами экипажа на борту. Пока мы ограничиваемся только заявлениями – никаких конкретных мер, никаких санкций.
Давно пора проговорить замалчиваемые факты с нападением турок на наш самолёт. Отношения с Турцией у нас тогда были едва ли не на историческом пике. Достаточно назвать достигнутые договорённости о строительстве жизненно необходимого для России – не для Турции, а именно для России! – трубопровода "Турецкий поток". И в этой ситуации 24 апреля 2015 года состоялся российский визит в Ереван для участия в традиционных мероприятиях, посвящённых геноциду, в котором армяне обвиняют турок.

В Турции визит единодушно восприняли как публичное оскорбление со стороны друзей. До апреля 2015-го Анкара долго реагировала вялыми нотами протеста на залёты наших лётчиков на территорию Турции: учитывали особенность взлётно-посадочной полосы в сирийском Хмеймиме, где оптимальный заход на посадку производится с севера. Но после апреля 2015 года протесты резко ужесточились. В конце концов самолёт страны, допускающей, по версии Анкары, враждебные акции, был сбит над турецкой территорией. Осознав, что перебрали, турки, в отличие от израильтян, извинились.
Жизненной заинтересованности в отношениях с Израилем у России нет. В израильской элите, к сожалению, давно превалируют антироссийские настроения. Достаточно вспомнить, что Израиль поставлял вооружения в Грузию. Грузинскую армию к боевым действиям с Россией в 2008 году натаскивали израильские инструкторы. Своё дело израильтяне сделали.

Другой вопрос, что грузинская армия в своём импортном обмундировании разбежалась сразу, едва услышав о приближении российских военных. И оставила нам всё западное вооружение.

Примечательно, что депутат израильского кнессета (парламента) Аида Тума публично, на пленарном заседании требовала прекратить сотрудничество Израиля с запрещённым в России ИГИЛ. Из двух зол – Башара Асада и Исламского государства – в Иерусалиме предпочли в союзники международно признанных террористов. И налёты израильтян на суверенную Сирию давно уже система.

Помнится, во времена президентства в Египте Гамаля Абделя Насера Израиль точно так же позволял себе совершать нападения на египтян. Тогда СССР на правах союзника Египта объявил о запрете полётов для израильтян. После пятого сбитого нами израильского самолёта в Тель-Авиве осознали, что вскоре останутся без авиации. И надолго угомонились.
Россия давно стремится наладить дружеские отношения с Израилем. Долгие годы никто и упомнить не сможет ни одно действие с российской стороны, которое можно было бы назвать антиизраильским. Всегда предпочтительнее договариваться мирно. Но если тебя по-человечески не понимают, то приходится бить в морду. И лучше крепко и не затягивая.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.