Два утлых судёнышка украинского Военно-морского флота впервые со времён российско-украинского конфликта и присоединения Крыма к России прошли через Керченский пролив из Чёрного моря в Азовское, в подконтрольный Киеву порт Бердянск. В ВМС Украины с гордостью заявили, что "не просили разрешения у страны-агрессора, а реализовали своё право на свободное плавание по Керченскому проливу и Азовскому морю согласно Конвенции ООН и международным соглашениям".

Наши смакуют факт, что украинские военные воспользовались услугами российского лоцмана. И вроде серьёзные отечественные СМИ аж захлёбываются в ироническом раже: какое счастье, мол, что старые посудины в походе не затонули. Можно подумать, что наш Черноморский флот новее украинского.

На самом деле происшедшее – откровенная провокация Киева накануне скандального выступления Порошенко в ООН. И можно только порадоваться, что крымское руководство не стало показывать свою власть, возможности. И глупость. На этот раз провокация не сработала. Но очевидно, что украинская сторона впредь многократно будет провоцировать Россию на эмоциональную реакцию.

Нельзя не обратить внимания на то, что украинских мореплавателей на всём протяжении маршрута сопровождал самолёт-разведчик ВМС США: провокация была хорошо организована и согласована на самом высоком уровне.
Не мешало бы нашим озаботиться и очевидной угрозой безопасности Крымского моста со стороны накачанных на самопожертвование украинских нациков и крымских мусульманских фанатиков при реализации их "права на свободное плавание по Керченскому проливу".

Но самое главное в связи с бердянским рейдом незалежного флота – это открыто продекларированное намерение украинской стороны создать в районе Бердянска и Мариуполя Азовскую военно-морскую базу. И один из зашедших в Бердянск кораблей будет поначалу служить казармой для первых военнослужащих. И что может помешать Киеву разместить в Бердянске "гостей" из США, стран НАТО? Да ещё и с новейшим вооружением, ракетами? А от Бердянска и Мариуполя до Москвы чуть больше 1 тысячи километров.

Надо признать, что российские расчёты и прогнозы о развитии послемайданной ситуации на Украине не оправдались. В результате харьковчане пытались нами попользоваться в разборках с Киевом, но быстро попрятались, когда началась стрельба. ДНР и ЛНР подмоги со стороны Запорожья и Херсонщины так и не дождались. Пророссийские лидеры в Одессе на деле необходимой народной поддержки не получили даже после пожара в Доме профсоюзов. Донецкие и луганские "русофилы" не смогли взять под полный контроль всю территорию своих регионов – те же Бердянск с Мариуполем с обширными прилегающими землями и азовским побережьем.

Зато у "международного сообщества" появились идеальные основания творить из России монстра, образ врага и вселенской угрозы, от которого просто необходимо отгородиться множащимися санкциями. А мы тем временем в Малороссии увязли по уши. И как выкарабкиваться, сохранив лицо, похоже, пока никому не ведомо.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.