"Штатная кадровая ситуация" – под этой формулировкой принято понимать нечто обычное, рутинное. Посольство РФ в Белоруссии официально объявило рутинным делом высылку из Минска военного атташе российского диппредставительства Спиридонова и советника-посланника Сухова. По версии нашего посольства, обычная "кадровая ротация". Хороша ротация, если в связи с "делом Спиридонова" президент Белоруссии спешно, ни с кем не попрощавшись, покинул саммит СНГ в Ереване и вернулся домой! Наверное, только для того, чтобы успеть помахать ручкой отъезжающим "дипломатам".

В ответ российский МИД устроил белорусам зеркальную "кадровую ротацию", спешно выслав из России двух сотрудников белорусского посольства – пресс-секретаря дипмиссии Александра Крыжановского и советника Виталия Стаховского. Официальных сообщений, что инкриминируется белорусским дипломатам, нет. Нет даже традиционной обтекаемой формулировки "за деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом".
Официальные органы Белоруссии тоже ничего конкретного россиянину Роману Спиридонову не предъявили. Однако во многих публикациях в Интернете он поминается как разведчик.

Высылка дипломатов за работу на разведки своих стран в самом деле давно стала рутиной. Но резонанс скандалища в данном случае обусловлен декларированным статусом России и Белоруссии как "Союзного государства" с наднациональными органами и нескончаемыми речами об интеграции.

Идею "Союзного государства" породили весной 1994 года как предвыборный лозунг президентских выборов Кебича – одного из белорусских подписантов Беловежской филькиной грамоты. Политтехнологи полагали, что эффектный трёп о предстоящем воссоединении российского и белорусского народов отмоет репутацию Кебича в глазах земляков. Не помогло.

Победу на белорусских президентских выборах одержал мало кому тогда известный Александр Лукашенко, якобы борец с коррупцией и привилегиями, вроде Ельцина конца 80-х годов.

Лукашенко быстро просчитал выгоды лозунга "Союзного государства". Придёт время, и наверняка будет обнародовано, сколько десятков, а то и сотен миллиардов долларов получил режим Лукашенко только за разговоры о "союзничестве". А на практике нескончаемый шантаж России: гони, Москва, халяву, а то переметнусь на службу Западу. И вполне ясное понимание Россией уровня реальной враждебности лукашенковского режима. Дошло до необходимости создавать разведывательную резидентуру.

Россия 90-х – не предусмотрительная, амбициозная, бессильная, вороватая, продажная. Из 90-х и нерукопожатные режимы в роли наших "стратегических союзников". Сегодня Россия обновилась, поверила в себя, набралась сил и опыта. Обрела достоинство. Но сохраняет по уже жизненно опасной инерции прежних союзников-халявщиков, с которыми давно пора расстаться. А настоящих, достойных союзников у нас, как известно, было и останется только два – армия и флот.

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.