Отныне самая крутая эстрадная площадка в мире будет не в каких-то там Нью-Йорке, Лондоне, Париже, а в Киеве, в Верховной раде Украины. Где ещё можно собрать столько эстрадных звёзд и по совместительству парламентариев – от юмористов Зеленского до попсорокеров Вакарчука? То-то концерты начнутся с 24 августа, когда соберутся на первое шоу избранные в прошлое воскресенье истинно народные депутаты! У нас в Госдуме тоже поначалу было нескучно с депутатами Марычевым или Шандыбиным. Но кто они? Самодеятельность. А в Киеве профессионалы.
Согласно предварительным итогам – окончательные будут не позже 5 августа – в Раду девятого созыва проходят пять партий. Безусловный лидер голосования по партийным спискам – «Слуга народа» Зеленского: из 250 мест 110 уже есть. 22 мандата у порошенковской «Европейской солидарности», 21 мандат у «Батькивщины» Тимошенко, 16 – у «Голоса» Вакарчука. Оппозиционная платформа оказалась в оппозиции с 32 голосами.
Это то, что уже есть. Наверняка по мере подсчёта бюллетеней у всей пятёрки будет больше за счёт не преодолевших 5-процентный барьер – плюс 49 мандатов. Но «в розыгрыше» ещё 199 из 250 мандатов по мажоритарным округам: 26 мандатов от «оккупированных территорий» Крыма, части Донецкой и Луганской областей, где выборы не проводились. Как распределятся эти 199 депутатских мест, определяют обычно харизмы претендентов и вложенные в избирательную кампанию деньги.
Успех партий-новичков «Слуг» и «Голоса» – демонстрация всенародного недоверия к ветеранам украинского политического поля. Можно сказать, политического гуляйполя. Этим объясняется и нежелание «Слуг» вступать в коалицию с «Евросолидарностью» и «Батькивщиной»: простое большинство в Раде «Слугам» гарантировано. Но при реальной рыхлости нынешней правящей партии подстраховаться не помешает.
«Голос» – желательный коалиционный партнёр для всех прошедших в Раду партий, что открывает непомерные перспективы для Вакарчука в коалиционном торге при распределении парламентских должностей и министерских портфелей.
Партия, активно поддерживавшаяся Москвой, – «Оппозиционная платформа – За жизнь» – шла на выборы под «пророссийскими» лозунгами. В итоге даже самый толерантный «Голос» заявил как отрезал: «Мы никогда не войдём в коалицию с пророссийскими силами, представляющими не украинские интересы, а интересы страны-оккупанта».
12 с половиной процента голосов «За жизнь», то есть «за Россию» – предмет для серьёзного размышления, болезненных выводов и кардинальной коррекции нашей украинской политики. Очевидно, что пять лет ежедневного телевизионного хамства на федеральных каналах в отношении Украины, может, и хороши для внутренней пропаганды, но плодят – просто не могут не плодить! – антироссийские настроения на Украине. А для политиков, реально зависимых от настроений электората, это серьёзное ограничение в поисках компромисса в конфликтной ситуации с Россией. Когда за лозунги антироссийских партий голосует более 87% населения соседней страны, это не может не тревожить. Можно, конечно, продолжать издеваться над украинским политикумом: звёзды эстрады дадут массу поводов. Но давно пора определиться, что нам важнее: дешёвые рейтинги политических ток-шоу или как минимум цивилизованные отношения с соседним государством, какое бы оно ни было.

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.