Меня часто спрашивают, зачем я раскопал весь город.  Действительно, зачем? Ведь как-то жили мы и без нынешнего благоустройства.
По правде говоря, действительно как-то жили. Ржавые детские горки, разбитые бордюры, вытоптанные газоны, заставленные машинами тротуары, небо, завешенное тряпками рекламы, выходы из метро, перегороженные разномастными рынками и ларьками. Помню, на Варшавке среди усеянного рытвинами газона кокетливо стояла бетонная клумба с цветочками и осыпавшейся побелкой.
Как-то раз один из журналистов, коренной москвич, дал мне стопку фотографий со всеми этими прелестями и спросил: "Вам не стыдно?"
Ещё как было стыдно. Дурацкий характер, как будто я в этом виноват. Но мне действительно было стыдно. Это Москва. Это столица нашей Родины. Это город, в котором мы живём и в котором будут жить наши дети и внуки.  
Кто-то уедет в другие места, где всё уже обустроено и красиво. Большинству из нас ехать некуда и незачем. Это наш город. В конце концов, почему мы не можем сделать так, чтобы им гордиться и любить его?
Конечно, можно было сказать: "Да у нас проблем вагон и маленькая тележка, поэтому и решать их  придётся долго-предолго. А пока и так сойдёт". Это как ремонт в квартире. Можно растянуть "удовольствие" на годы, а можно поднапрячься и закончить его в максимально короткий срок.
Лично я сторонник энергичной работы. Ну, сделали бы мы несколько образцовых пешеходных улиц в центре и пару-тройку парков. И что? Там бы началось столпотворение, как на Старом Арбате или в парке Горького в 2011 году. А большинство горожан по-прежнему ходили бы по разбитым тротуарам и толкались у входов в метро.
Сегодня же москвичи могут покачать своего малыша на новых качельках, отдохнуть вечерком в уютном парке и без помех дойти до станции метро. ВДНХ – снова главная выставка страны. А исторические улицы Москвы – не одна большая парковка, а место для комфортных прогулок.
Работы по благоустройству центра Москвы и крупнейших парков в основном завершены. То, что мы сделали, прослужит москвичам несколько десятков лет, так что о тотальном разрытии улиц теперь можно забыть на долгие годы.
Но есть жилые районы, где не всё так же хорошо и уютно, как на Бульварном кольце. Поэтому следующая наша задача – принести больше красоты и комфорта в обычные дворы и на обычные московские улицы. И очень важно, чтобы эти работы совпадали с запросом жителей.
Всё, что я делаю в городе, я делаю в первую очередь  для простых москвичей, для жителей города.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.