Очень часто клиенты обращаются ко мне с просьбой помочь сформировать "рациональный капсульный гардероб" – набор из 7–10 предметов одежды, которые впоследствии они самостоятельно смогут превратить в 10–15 луков. И когда я оказываю людям эту услугу, сталкиваюсь с рядом заблуждений (мифов), которые мешают человеку сформировать свой "шкаф" без помощи стилиста... Сначала первое и самое главное правило: если каждый день у шкафа с вами случаются муки выбора – это признак того, что ваш гардероб "не работает", и настало время срочно его менять.

1. "Я знаю свой размер!"
Никогда не покупайте вещи без примерки! Только если это носки, колготки или чулки, шейный платок или шарф. Размерный ряд у разных брендов одежды может отличаться. Поэтому если вы фанат онлайн-шопинга, имейте это в виду и всегда просите, чтобы курьер привёз несколько размеров.

2. "Сэйлы – это моё!"
Когда мы видим манящую вывеску "Распродажа" – практически мгновенно реагируем: "Мне туда надо!" Как итог – в тележке перед кассой начинаем приходить в себя, но уже поздно: отступать некуда – позади напирающая очередь. Особенно мне непонятно, зачем люди покупают остромодные знаковые вещи в конце сезона? Мне кажется, не стоит кидаться на то, что "намозолило" вам глаза в "Инстаграмах" звёзд и что наконец-то стоит дешевле. Вы же знаете – мода скоротечна. Не стоит захламлять гардероб прошлогодними хитами.

3. "Лучше больше вещей, так сказать, про запас".
Это заблуждение. Я всегда говорю своим клиентам: лучше сократите количество вещей до 35–40. Во всём гардеробе! Но сюда должны обязательно входить рубашки (пара универсальных и одна – "дизайнерская"), блузки, майки (топы), юбки, шорты, брюки, платья, спортивный (или околоспортивный) комплект, верхняя одежда и, конечно, обувь. Сумочки, украшения, купальники, ночнушки, джинсы и нижнее бельё сюда не включаем. Таким образом, все эти 35–40 вещей будет легко разбить на комплекты и носить не более 2–3 сезонов! А затем "вычистить" гардероб, отдав маме или сестре, пристроив на закрытых "распродажах" или же подарив нуждающимся людям!

4. "Обувь подождёт, подберу её позже".
И зря! Я вообще считаю, что качественная, дорогая и комфортная обувь должна являться не дополнением ко всему образу, а его основой! Да, я употребила слово "дорогая". Потому что искренне считаю, что футболка, например, легко может быть и недорогой! Но вот обувь – она никак не должна быть дешёвой! Вывод: ваш базовый гардероб должен быть основан именно на качественной обуви.

5. "А вот эта кофточка для мужа".
Нередко слышу от клиентов: "Мне одежду покупает муж, у него вкус как-то получше". Нет уж. Пусть муж даёт деньги на эту самую одежду. А уж выбирать её, пожалуйста, научитесь сами. Ну, или, как вариант, прибегайте к услугам стилиста, но никак не мужа. Иначе весь ваш гардероб может состоять из чрезвычайно декольтированных леопардовых боди... И ещё. Не носите дарёную одежду, если она вызывает сомнения. Покупайте вещи исключительно под свой вкус.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.