То ли повезло школьникам в этом учебном году, то ли наоборот - непруха.

С одной стороны, поскольку обучение дистанционное, рекомендовано не ставить детям двоек. Во-первых, потому что для многих изоляция и так стресс. Во-вторых, многие учителя, в отличие от пранкеров, не до конца освоили новые технологии. В третьих, тысячи родителей сообщают, что у них дома ни интернета, ни компьютера. В Вологодской области, например, 7000 родителей пожаловались, что у них нет возможности купить компьютер, связь слабая, уроки  подвисают. Либо имеющегося одного ноутбука не хватает на всё потомство – по телевизору многодетная матушка рассказала, что деток у нее шестеро, а ноутбук один, ну да ничего, как-нибудь, с божьей помощью. А ещё объявлены санитарные нормы видео-уроков - для младших классов максимум 15 минут, для средних - 20, для старших - 25. И чему можно научиться за четверть часа? Ну да ладно, как говорится, мы не тонем, а приступаем к водным процедурам.

В общем, двоечников в этом году не будет. Но, с другой стороны, и последнего звонка не будет тоже! Ведь дистанционное обучение уже официально продлено до 5 июня. А как же вальс с девочкой, которая нравилась с первого класса? А первый поцелуй? А первая бутылка вина в процессе ночного гуляния по набережным? И вообще, что за романтика по скайпу?

Отменена Всероссийская олимпиада школьников, вернее, ее заключительный этап. Ученики 11-х классов, которые должны были в нём участвовать, станут призерами автоматически. Остальные школьники так же автоматически выйдут в финал в 2021 году. Представьте, сколько будет финалистов в будущем году! Ведь прибавятся ещё и ребята следующего учебного года. Конкуренция удвоится. То, что Всероссийская олимпиада школьников котируется у вузов, я знаю точно – когда мой сын стал призёром олимпиад по литературе и географии, в его школу позвонили из нескольких престижных университетов (в том числе из ВШЭ) и предложили поступить на бюджет без экзаменов.

Хорошо хоть воспитательную работу можно проводить и он-лайн. Вологодский многопрофильный лицей начал флешмоб "Я живу на улице героя" во ВКонтакте. В каждом российском городе есть улицы, названные в честь героев сражений и войн. В одной только Вологде  13 улиц, которые названы в честь героев Великой Отечественной и других войн. Правила акции такие: человеку, дом которого находится на одной из таких улиц, нужно сфотографироваться с листком бумаги, где написан хештег #Яживунаулицегероя с названием улицы. Фотографию можно разместить на личной странице в ВКонтакте или на странице лицея.

Так же в Вологодской области задумались об акции "Бессмертный полк" в условиях самоизоляции. Есть предложение в определенное время, когда в городах по громкоговорителям включат музыку военных лет,  выйти на балкон или к открытому окну с портретом участника войны. Мне лично кажется, что стоять возле окна, глядя на пустую улицу, как-то странно. По-моему, лучше прикрепить портрет изнутри окна на стекло или на лоджии, чтобы он там находился весь день 9 Мая.