Ещё только октябрь, а голландцы уже вовсю обсуждают Деда Мороза. Здесь его называют Синтаклаас. Приезжает он из Испании. Точнее, приплывает в середине ноября, потом пересаживается на белоснежного коня. До 5 декабря он гостит в Голландии, а потом отбывает обратно.

Ну всё понятно, а чего же так рано начали Синтаклааса поминать? Дело в его чернокожих помощниках Чёрных Питах. Уж больно они на рабов смахивают. А это напоминает о позорном рабовладельческом прошлом и задевает чувства людей с более тёмным оттенком кожи.

На международный уровень дискуссия вышла в 2013 года. Тогда одна дама из ООН посмотрела на Чёрных Питов повнимательнее и вынесла вердикт: помощники Деда Мороза – символ рабства, поэтому пора с ними завязывать. Очевидно, что Синтаклаас – это белый господин (у него ещё и конь белый), а помощники – это рабы. То есть сказочные персонажи, которые появились ещё в XIX веке, оскорбляют африканские народы и способствуют распространению стереотипов о том, что чернокожие – это люди второго сорта. Что тут началось...

Страна разделилась на два лагеря – противники и защитники Чёрных Питов. Одни считают, что Чёрных Питов надо превратить в Белых или Разноцветных. Во многих городах так уже и делают. А другие уверены, что не надо трогать историю. И вообще, Чёрные Питы вовсе не негры – они просто сажей перепачканы.

Вторая версия нравится многим. "Я даже и не думала никогда, что Чёрный Пит – это негр. С детства была уверена, что он так испачкался в трубе, через которую ко мне домой забрался, чтобы подарки оставить", – рассказала мне одна 64-летняя голландка.

В первом лагере с этим не согласны. "Очевидно, что Чёрные Питы – это про рабство и чернокожих. Они всегда надевают чёрные парики с мелкими кудряшками, красят губы красной помадой и вдевают в уши большие кольца. Это позор, который надо остановить", – поделилась своим мнением ещё одна моя знакомая 34 лет.

Кстати. Один из несогласных оставил в "Инстаграме" под моей фотографией  со встречи с Синтаклаасом большущий комментарий. Мол, как не стыдно, такие снимки постить, такая я сякая, несознательная и прочее в таком духе, но более выразительными, сильными и местами обидными словами. Хотя очевидно, что я выставила фотокарточку без задних мыслей. Просто сходила на праздник и написала о нём для своих подписчиков. Про чернокожих не было ни одной буквы.
Радикализм противников Чёрных Питов настолько зашкаливает, что они перекрывают улицы, по которым должен проехать Синтаклаас со своей свитой. В общем, так себе детский праздник получается.

Я могу понять обе стороны, но мне ближе те, кто за то, чтобы Чёрных Питов мазать сажей. Тут же ничего обидного для чернокожих нет, так?! Хотя слова одного общественного голландского деятеля тоже находят во мне отклик. Он сказал: "Если хоть одного человека задевают Чёрные Питы, то зачем они такие нужны?"
Во всей этой дискуссии меня поражает размах. Встречу местного Мороза обсуждает вся страна. От домохозяек до политиков. Об этом пишут в газетах и говорят с экранов телевизоров. Каждый год Министерство социальных дел проводит опрос среди потомков выходцев из бывших голландских колоний Суринам и Антильских островов о том, как они относятся к Чёрным Питам.

Хотя, может, оно и хорошо. Если кому-то одному что-то кажется правильным или неправильным, то обсуждать это надо всем вместе. Даже если это всего лишь сказочные персонажи. Тогда и общего у нас станет больше, тогда ценность каждого в отдельности вырастет. Каждый будет понимать, что он может на что-то повлиять, что-то изменить.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.