"Мы не говорим детям "нельзя", – сказали на собрании в родительском детском садике. Напомню, что в Голландии есть такие объединения, где мамы и папы по очереди заботятся о своих детях.

"Что это опять за правила?" – подумала я и напряглась. Ну как без "нельзя". Это же стоп-слово. Как я должна детей воспитывать? Вот, предположим, кусает Йорт Морриса. Вместо того чтобы сказать "нельзя", надо обидчика по головке погладить? Не совсем, оказывается. Можно говорить, что мы так не делаем, что Моррису больно. Но никак не "нельзя".

С родительницей из Чехии мы охотно посплетничали и осудили позицию местного большинства. Заодно и прошлись по кусачему Йорту. В России родителям таких детей бывает, как правило, неудобно перед теми, в кого их чада вгрызаются. А здесь вам даже "сорри" не скажут. Напротив, все будут жалеть бедного Йорта, которому родители не могут объяснить, что кусачек в коллективе никто не жалует. Здесь считают, что с этим ничего не поделаешь, это индивидуальные особенности, которые с возрастом пройдут.

Выговорившись, я начала думать о том, почему голландские родители не хотят говорить "нельзя". Почему они не кричат на детей? Почему они дают им право выбора уже с первых месяцев? Почему они не решают, в какой институт поступать их школьникам?

Ответ очевиден. Они поступают со своими детьми так, как поступали с ними. Им давали свободу. На них не кричали матом и не давали подзатыльник, если они не могли взобраться на подножку автобуса. Это я описываю реальную ситуацию, которую своими глазами наблюдала в России на остановке. В Голландии никому в голову не придёт решать за сына или дочь, куда он или она пойдут учиться. И "засовывать" детей никто никуда не будет. Во-первых, дети решают сами, куда они пойдут грызть гранит науки. Во-вторых, коррупции здесь нет.

Знаете, в Нидерландах очень много уверенных в себе людей. Они все смотрят в глаза собеседнику и улыбаются. Они не стесняются того, что работают дворниками, красильщиками, продавцами, но и не зазнаются, если трудятся в красивых офисах в качестве больших начальников. Вместо "ты должен сделать то-то и то-то" они говорят: "Не хотел бы ты сделать то-то и то-то?" Я долго не могла привыкнуть к словосочетанию "не хотела бы ты" вместо "ты должна", но теперь сама пользуюсь первым. А всё потому, что в Голландии никто никому ничего не должен. Делаешь только то, что сам хочешь и считаешь нужным.

Я делюсь своими наблюдениями не для того, чтобы сказать "а вот на Западе жизнь лучше", а для того, чтобы мы перенимали что-то хорошее. Воспитание детей – это основа всего. Так что, дорогие соотечественники, хотелось бы спросить: "А не хотели ли бы вы давать вашим детям больше свободы и самостоятельности?.."

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.