С его помощью взрослые смогут узнать, когда ребёнок в школу вошёл, когда вышел, что он ел на обед и сколько денег на него потратил. Система уже действует в 400 столичных школах. Приложение бесплатное и доступно для скачивания.

Конечно, штука очень удобная. Теперь можно быть уверенным, что ребёнок точно пошёл в школу, а не стал актёром театра Карабаса-Барабаса, предварительно продав букварь. Шутки шутками, а угрозу попасть в дурную компанию или, того хуже, в руки злоумышленника для ребёнка никто не отменял. И с питанием хорошо придумали: теперь школьник не сможет довести себя до гастрита, питаясь одними булками и шоколадками, ведь бдительные родители смогут контролировать этот процесс.

Но я поставила себя на место подростка, которого будут пасти таким образом, и мне совсем не понравилось. Ощутила себя персонажем книги «1984» Оруэлла, за которым неусыпно следит Большой Брат. Сначала появился электронный дневник, теперь – система контроля посещаемости и питания. Все мы были старшеклассниками, и, наверное, каждый из нас хоть раз предпочёл поход в кино контрольной по физике. Некоторые из нас – о ужас! – исправляли двойки в дневнике, чтобы мама не ругала. Обманывать нехорошо, но большинство из нас при всём при том выросли приличными людьми. И спустя годы даже признались родителям, что прогуливали школу, и ничего, кроме смеха, это не вызвало. Современный же ребёнок, кажется, должен всё время ощущать незримое око, наблюдающее за каждым его шагом. Я могу ошибаться, но, по-моему, в некоторых случаях это чревато даже психологическими проблемами.

Нет, я не призываю игнорировать технический прогресс и отказываться от электронных нововведений. Но, думается, прежде чем скачивать новое мобильное приложение, стоит с ребёнком это обсудить. Объяснить, что за посещаемостью мама с папой будут следить не потому, что не доверяют своему чаду, а потому, что очень его любят и боятся, что по дороге в школу с ним что-то может случиться. А если ему захочется прогулять школу, он может просто их предупредить. Эта модель взаимоотношений работает – проверено на себе. Я всегда могла сказать маме: «Я устала, хочу сегодня остаться дома или даже пойти в кино». «С оценками проблем не будет? – говорила она. – Всё, что пропустишь, выучишь? Нет проблем, я позвоню классному руководителю и предупрежу, что ты не придёшь». Я окончила школу с золотой медалью.

Можно договориться с ребёнком, что «питательное» приложение вы будете использовать только для того, чтобы проверить, сколько денег осталось на его карте. Потому что вы ему верите и знаете, что он купит суп, как вы и просили. А в электронный журнал и вовсе ни разу не заглянете, если сын или дочка обязуются вам не врать и своевременно информировать об оценках. Можно и ребёнку для интереса скачать какое-нибудь приложение, которое позволит контролировать ваши передвижения. А что – всё по-честному. Контроль, как и любовь, должен быть взаимным.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.