Причём родителей, чьи дети эти занятия не посещают, обязывают платить штраф, а тех, кто не платит, могут и в тюрьму посадить. Пока был только один случай, но вопиющий: многодетный отец провёл за решёткой целый день. В одной из школ сразу 8 учеников упали в обморок, увидев изображение половых органов.

Методички по урокам сексуального воспитания доступны в Интернете. Я их полистала, и, честно скажу, Кондратий меня не хватил. Это история не о том, как правильно заниматься сексом. Уроки сексуального развития, действительно, появляются в школьной программе уже в четвёртом классе, но темы их довольно безобидны: тело и его функции, физические различия между мальчиками и девочками, их гендерные роли, любовь и дружба, беременность и роды, предупреждение насилия. О гомосексуализме, сексуальных взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, венерических заболеваниях и контрацепции говорят уже в средней школе. Занятия с младшими школьниками проходят в форме беседы с учителем, фото- и видеоматериалы на них не используются, так что посвящение младенцев в секреты Камасутры, похоже, художественный вымысел телевизионщиков. В 7-м классе детям показывают соответствующие фильмы и брошюры, но никаких порнофотографий там нет. Только схемы да анимированные персонажи без половых признаков.

Давайте не будем ханжами: в современном мире тема секса агрессивно муссируется в медиа. Не знаю, как оно в Германии, а в России мультику про динозавров в Сети зачастую предшествует очень откровенная реклама презервативов, которую нельзя пропустить. Секс в рекламе, секс по телевизору, секс везде. Глупо в таких условиях рассказывать 10-летнему ребёнку, что его нашли в капусте. 10-летние дети, падающие в обморок при виде изображения полового члена, – это странно. Что ж, на анатомию их тоже не водить, потому что это аморально? Более того, маньяков-педофилов никто не отменял, и если на уроках полового воспитания учат, как от них защищаться, то это уже как-то оправдывает такие занятия.

Хотела бы я, чтобы мои дети посещали эти уроки? Нет, не хотела бы. Я считаю, школьникам уже пора знать, откуда берутся дети и как при желании их появления избежать, чем девочки отличаются от мальчиков и что из этого следует, и даже кто такие гомосексуалисты. Но мне бы не хотелось, чтобы эти сведения они получили в компании 30 друзей, смущаясь или хихикая. Так что, не имея ничего против уроков полового воспитания, я уверена, что обязательными они быть не должны. А уж штрафовать родителей за то, что дети их не посещают, – вообще жесть.

О том, что существуют презервативы и являются полезной штукой, в идеале должны рассказать родители. Но все мы знаем, как нелегко говорить с детьми о сексе. Думаю, в этой ситуации было бы здорово придумать уроки для родителей. Чтобы опытные психологи рассказали взрослым, что и как необходимо сказать.


Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.