В каждом из нас идёт борьба двух людей: один искренне решает с понедельника начать здоровый образ жизни и вообще перейти на гречку, а другой нашёптывает про всякие удовольствия, и ещё не факт, кто победит! Поэт в России больше чем поэт, неудивительно, что этот мучительный выбор нашёл отражение в стихах, что меня, как литератора, конечно, радует.

Антон гантелями с балкона
Пытается попасть
в Петра,
Чтоб доказать, что спорт сильнее,
Чем водка, пиво и табак.
(© Похабыч)

Ведёт здоровый образ     жизни –
Меня то в фитнес,
то в бассейн,
А ночью я его в отместку
Тащу бухать по кабакам.
(© Адель Семёнова)

Да, никто не спорит,
Нужен, нужен спорт.
Дайте мне, пожалуй,
Тот огромный торт.
(© Диковинка)

Смешно. Нет, правда смешно. Пока не вспомнишь, что до пляжного сезона всего ничего... А уже потом, глядя на себя в плавках, вы этот самый торт вспомните раз сто, пока он будет "ухмыляться" вам из складок живота.
Знаете, как отбирают участников одного очень известного реалити-шоу для тех, кто хочет похудеть? Конкурс – десятки человек на место! Но для съёмок бригада врачей выбирает только здоровых людей, везунчиков, у которых по молодости лет избыточный вес пока ещё чисто косметический дефект.  Так что ещё один тортик – и ни в какое шоу вас не возьмут, да и там вряд ли помогут поправить здоровье.
Да, ходить в тренажёрный зал или в фитнес-клуб требует усилий. Но нужно задать самому себе простой вопрос: "Я верю, что кто-то, кроме меня, будет печься о моём здоровье? Я верю, что медицине, врачам и ещё кому-то есть дело до меня?" Вот и ответ. Бесплатной медицине на нас плевать. А платная при всём желании вытянуть деньги не вылечит болезни, вызванные перееданием и малоподвижным образом жизни. Покажите хоть одного человека, кого излечили таблетками от гипертонии, диабета второго типа, "от суставов"... Эти болезни корректируются только здоровым образом жизни, 80% которого – это рациональное питание и 20% – адекватные физические нагрузки.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.