Выношу сор из избы мешками, восемь самосвалов вывезла. Почему вы всё время пишете о плохом – упрекают меня чиновники моей малой родины. Чтобы писать хорошие новости, в любом регионе есть специальные люди, называются «пресс-служба губернатора», отвечаю я. В их сюжетах экономика стабильно растёт, сельское хозяйство динамично развивается, расцветают науки и ремёсла, увеличиваются доходы населения.

Например, сразу на 13 тыс. рублей поднялись зарплаты вологодских уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам предпринимателей – получали по 67 тыс. рублей, а будут – по 80! 80 тыс. рублей в месяц! При средней зарплате по области в 25 тыс. (до вычета налогов) и при том, что помощник воспитателя в местном дошкольном учреждении получает аж 5600 рублей в месяц. Решение поднять зарплаты уполномоченным приняло законодательное собрание области (против проголосовали только два депутата от КПРФ).

За что, спрашивается, такие деньги?! Не так давно всей стране стала известна история со 150 солдатами-срочниками в одной из частей в Псковской области – ребята полгода жили в палатках без света, отопление – буржуйки, воду грели на кострах, туалет – деревья в лесу.

Защитник прав человека по Вологодской области (среди солдат были 10 вологжан) на обращение журналистов газеты «Премьер» сообщил, что в прошлом году такая же ситуация была в Воронеже, но к командованию части пробиться невозможно. Да будет вам, омбудсмен! Телефоны командиров есть на сайтах воинских частей и на форумах родителей призывников в открытом доступе (сын служил, так что знаю).

И какой же такой тяжёлой работой заняты оба вологодских уполномоченных? Зашла на сайт защитника предпринимателей – в основном бизнес-омбудсмен трудится на конференциях, семинарах и юбилейных собраниях, октябрь, во всяком случае, богат именно на заседания. И за этот тяжкий труд – 80 тысяч рублей? И где мне после этого взять хорошие новости? Ладно, шучу.

Есть, конечно, и позитивное в наших северных краях. Сотрудники МЧС провели традиционные соревнования по рыбной ловле. В состязании приняли участие около 60 рыбаков. Победу одержал спасатель, выловивший ерша весом 6 граммов. Эх, хвост-чешуя! Рыба плавает по дну, да не поймаешь ни одну.

Очень милая новость – вологжанка Нина Павлова придумала открытки, посвящённые женщинам-учёным. Прелестная серия коллажей! Оказывается, именно женщины изобрели снегоуборочную, посудомоечную и другие машины. На издание набора открыток Нина решила собрать 12 тыс. рублей на краудфандинговой платформе и всего за два дня собрала сумму в два раза большую.

А также она получила заказ на открытки от организации «Женщины мира» из Дании. Теперь она собирается издать календарь с женщинами-учёными.

Оба уполномоченных на меня, конечно, взъерепенятся. Но это мы их кормим, поим, это наши деньги они получают каждый месяц! А действительно талантливые люди ходят с протянутой рукой.