Правда, из-за невозможности выполнять обязанности «Мисс» она была вынуждена сложить полномочия победительницы. А в 2005 году – Наталья Глебова. Да, у нее было гражданство Канады, но родилась-то она на территории Краснодарского края, значит – наша!

Мне повезло: по роду деятельности я оказался за кулисами этого конкурса. Ну что можно сказать? Было несколько удивительных моментов. Во-первых, даже я обратил внимание, что в этом году было совсем мало блондинок – говорят, всего 15–16 из 86. Во-вторых, девушки все очень милы, но при этом красивы как-то одинаково. С какого-то момента можно уже начать их путать. В-третьих, далеко не все девушки высокого роста, были и очень миниатюрные. При этом встречались и весьма упитанные (по модельным меркам) красавицы. В-четвертых, я, конечно, не специалист, но мне показалось, что некоторые участницы... как бы это сказать... слегка «тюнингованные». А некоторые – даже и не слегка. Мне кажется, это не совсем правильно на конкурсе красоты, это же не конкурс достижений пластической хирургии. Но в любом случае для девушек это был, конечно, стресс: надо было видеть, как они нервничают и переживают за кулисами!

Первой я увидел «Парагвай» и именно ей по этой причине симпатизировал в конкурсе. Правда, симпатизировать мне пришлось крайне недолго: она не вышла в число 16 финалисток. Равно как туда не попала и представительница России и еще 68 девушек из разных стран. Вообще расклад был вполне традиционен для конкурсов красоты: места в финале оккупировали латиноамериканки, разбавленные парой европеек, американкой и девушками из Юго-Восточной Азии. Финальную пятерку составили исключительно «брюнетистые страны»: Бразилия, Эквадор, Филиппины, Испания и Венесуэла. Именно в таком порядке они и выбывали. Таким образом, «мисс Вселенная – 2013» стала девушка из Венесуэлы. В третий раз за последние пять лет победу праздновала эта латиноамериканская страна!

Кстати, несмотря на то что Эльмира Абдразакова, представлявшая в этом году Россию, не вышла в финал, наша страна была там представлена на протяжении всего шоу: одним из членов жюри «Мисс Вселенная» был Филипп Киркоров. А еще в жюри был Стивен Тайлер, легендарный рокер, вокалист группы Aerosmith и папа актрисы Лив Тайлер. У него был музыкальный номер: под его старый хит Dream On ходили финалистки в красивых платьях. Я в какой-то момент оказался за кулисами рядом с ним – он готовился к выходу, а я думал: может, сфотографироваться... с Тайлером-то? Но что-то так и не надумал. Теперь вот жалею...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.