Совершенно неожиданным для себя образом сегодняшнюю колонку я решил посвятить миграционной политике. Но не пугайтесь: я не буду так же, как все кандидаты в мэры Москвы на недавних выборах, «разыгрывать миграционную карту». Я хотел бы поговорить о VIP-гастарбайтерах.

На днях стало известно, что никак не может получить визу певица Селена Гомес. Она должна приехать через пару недель с концертами в Москву и Петербург. Времени до начала гастролей все меньше, а визовый воз и ныне там... Я не являюсь фанатом Селены Гомес и даже просто ее поклонником. Более того, уверен, что с точки зрения мировой культуры россияне потеряют не очень много, если юная «звезда» так и не приедет. Но большое количество молодых зрителей Селену любит, и стоит ли лишать их удовольствия посетить ее концерт? И много ли зарубежных артистов, находящихся на пике своей славы, приезжают к нам с концертами? Конечно, к состоятельным россиянам (и не только) суперзвезды приезжают с завидной регулярностью: недавно на свадьбе внука президента Казахстана Нурсултана Назарбаева выступили Канье Уэст и Бейонсе, а, скажем, Элтон Джон, Джордж Майкл и многие другие регулярно посещают частные вечеринки олигархов. Но рядовому любителю музыки перепадает не так уж и много концертов любимых исполнителей, так зачем создавать визитерам еще и визовые сложности?

Ответ прост. Во время своих гастролей Мадонна, Леди Гага и музыканты U2 высказали свою гражданскую позицию по ряду болезненных в нашей стране вопросов. После чего вроде как было решено «прищучить супостатов». Пускай, мол, оформляют рабочие визы – они ведь сюда едут деньги зарабатывать! И тут получился парадокс: жители других государств, которые едут в Россию десятками, а то и сотнями тысяч, могут визу не получать. При этом даже официальные власти признают, что приезжие частенько негативно влияют на криминальную обстановку. А вот музыканты вынуждены играть в эту игру «получи право поработать в России» ради одного своего концерта. Но я сильно сомневаюсь, что у Селены Гомес после приезда в страну работодатель отберет паспорт и заставит ее бесплатно работать, а полученные деньги она будет вынуждена тратить на взятки полицейским за отсутствие регистрации. Я не против мигрантов, но пусть будут общие правила для всех: или все они пускай получают рабочие визы, или, наоборот, пусть эти визы не будут нужны гастарбайтерам вообще! Но с одним условием: отработал (на концерте или строительном объекте), получил зарплату, будь добр отправиться дальше по гастрольному графику или к себе домой. Вот только какой вариант сложнее воплотить в жизнь?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.