Уж не знаю, зачем ему это нужно. Может, чтобы своим клиентам в ответ на возмущённые реплики: «Что ты мне тут за истории будешь рассказывать про сломанный кабюратор?!» он мог авторитетно заявить: «Это потому что я – кандидат исторических наук! Я много всяких историй могу рассказать!» В общем, решил – сделал. Обратился к своему знакомому, доценту одного из вузов за помощью. Тот, конечно, не отказался – ведь за помощь полагалось 500 тысяч рублей. Но как помочь начальнику автосервиса изучить науки исторические? Посадить того за учебники? Учить, зубрить, штудировать?! Нет, это старый подход, я бы даже сказал, анахронизм!

«Мы пойдём другим путем», – процитировал для себя кого-то из классиков доцент. Получив предоплату – 250 тысяч, он нанял через Интернет московское агентство, которое занимается организацией розыгрышей. Наёмные актеры в арендованной аудитории московского вуза сыграли спектакль – защита диссертации. Дорогу и проживание в столице оплачивал, разумеется, сам «студент». Несмотря на небольшое количество зрителей, собственно, весь спектакль был рассчитан на одного зрителя, владельца автосервиса, постановка имела потрясающий успех. Главный герой был доволен защитой, долго тряс руку доценту и передал тому оставшиеся четверть миллиона. Правда, часть этого гонорара пришлось потратить в одном из подземных переходов – чтобы купить заветную «корочку» кандидата наук и вручить её не просто начальнику техстанции, а, можно сказать, её историческому научному руководителю.

Однако это ещё не вся история. Спустя какое-то время новоиспечённый кандидат наук на интернет-сайте московского вуза решил поискать информацию о присвоении себе учёной степени. Как говорил, герой Аль Пачино в фильме «Адвокат дьявола»: «Воистину, тщеславие – любимейший из моих грехов». Стоит ли говорить, что начальник техосмотра в списках не значился, после чего и обратился в полицию.

Приговор суда таков: доцент признан виновным в мошенничестве, приговорён к году лишения свободы, штрафу в 50 тысяч и запрету заниматься педагогической деятельностью в течение 3 лет.
Расчётливый читатель, конечно, скажет, что доцент-то всё равно в плюсе – 450 тысяч осталось у него. Злобный читатель скажет: «Раз мы платим бешеные деньги в сервисе за замену якобы неработающих деталей, так и не жаль, что кто-то развёл алчного лоха».

А я скажу так. Надо срочно запрещать Интернет! Причём поддержат меня обе стороны новороссийской истории. Несостоявшийся кандидат-историк будет рад, потому что не будь Интернета, доцент не смог бы найти московскую компанию розыгрышей. Ну а мошенник теперь против Интернета, потому что именно из-за него автомобильный босс сумел раскусить обман. Не нужна нам Всемирная паутина – одни там соблазны и расстройства!

И напоследок маленький анекдот в тему: «В результате облавы в подземном переходе ни одного продавца поддельных дипломов не обнаружено», – заявил прессе доктор технических наук, младший лейтенант Степанов.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.