Все мы являемся участниками дорожного движения. Кто-то передвигается на автомобиле, кто-то пешком, и многие пользуются общественным транспортом. При этом абсолютно все нарушают правила дорожного движения! Кто-то делает это чаще, кто-то – реже. Скоростной режим и пересечение сплошной линии, переход улицы в неположенном месте или на красный сигнал светофора, а уж про «мастерство» водителей маршруток я вообще молчу! Порой они выкидывают такие фортели, что подвергают реальной опасности не только свою жизнь, но и жизни многочисленных пассажиров.

Что же нужно сделать, чтобы подобные нарушения, ну если не исчезли совсем (это, ясное дело, невозможно), то хотя бы их количество уменьшилось? Честно говоря, на ГАИ у меня надежды мало: они скорее встанут не перед знаком ограничения скорости, чтобы предупредить водителей, а сразу за ним – чтобы выписать штраф или «решить вопрос на месте». Я уж не говорю про свежеустановленные знаки «кирпич»: сам попадал в «засаду», которая находилась аккурат за таким вот нововведением. Это вообще настоящий рай для недобросовестных инспекторов.

Самосознание тоже, увы, пока хромает. Если уж многие водители закрывают номер своего неправильно припаркованного автомобиля листочками бумаги, чтобы автоматическая система не выписала им штраф, то что уж тут говорить...

Остаются нестандартные ходы. Например, такие как наклейки «СтопХам. Паркуюсь, где хочу». Лично мне подобные наклейки кажутся категорически неприемлемыми. Во-первых, как ни крути, это все-таки порча чужого имущества. Даже если это имущество перегораживает дорогу, это – незаконно. А, во-вторых, люди, устраивающие показательные рейды с этими наклейками, как-то подозрительно обходят стороной машины с «крутыми» номерами, которые как раз и создают основные проблемы.

И вот в Нижегородской области прошла акция против нарушителей. Девушки в трусиках и высоких сапогах, можно сказать, голой грудью встали на защиту скоростного режима! С 1 сентября вроде как отменяются штрафы за превышение скорости не более чем на 20 км/ч, то есть де-факто в городах не будут штрафовать за езду со скоростью 80 км/ч. Девушкам это не понравилось. Девушкам вообще не нравится, когда слишком быстро... Девушки частенько выступают за снижение скорости. Но чтобы вот так: топлес, держа над головой дорожные знаки с цифрами 60 и 40 в красном круге... Ведь кто-то мог ошибочно подумать, что девушки не борются со скоростным беспределом, а что держат в руках ценники! К счастью, таких непонятливых практически не оказалось, и акция получила нешуточную порцию внимания прессы, причем не только нижегородской. Девушек заметили. А водители проезжающих автомобилей даже снижали скорость, чтобы разглядеть происходящее получше. Вот только, боюсь, потом скорость они снова набирали. И главный вопрос-то остается: а как сделать так, чтобы правила не нарушались не только в присутствии голых дам или инспектора с жезлом, а всегда, даже на пустой дороге?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.