Часть 3: сладкое – полезно

"КАРАВАЙ" и Metro разбираются, какие сладости и сладкие блюда школьнику полезны.

Родители твёрдо уверены: "Много сладкого вредно", однако один из самых главных советов педиатров гласит, что "Глюкоза необходима для мозга". В итоге, какое сладкое можно есть ребёнку, а какое – нет?

Разбираемся по пунктам:

1. Вредный избыточный сахар может таиться в самых невинных продуктах: пакетированных соках, сухих завтраках, кашах-минутках, йогуртах и творожных продуктах. От них лучше отказаться вовсе.

2. Любой продукт глубокой переработки потенциально содержит скрытый сахар – от любимых детьми сосисок до орехов в глазури. То, что вы приготовили дома, контролировать "на сахар" гораздо проще.

3. Чем больше рафинированного сахара ест ребёнок, тем сильнее его зависимость от сладкого. Приучите его к тому, что сахар – это очень вредно. Кашу можно подслащивать мёдом, а чай пить и вовсе несладким.

4. В хлебе и крупах тоже содержится сахар – в виде углеводов. В отличие от своего нерафинированного брата, он гораздо более полезен: он дольше усваивается и не вызывает привыкания.

"Медленная" энергия – это то, чем нужно обеспечить ребёнка в школе. Важно, чтобы её хватило на весь день, иначе вечером он будет буквально сметать всё со стола – а это прямой путь к лишнему весу и проблемам со здоровьем. Потому давать с собой "правильную" еду – ланч-бокс! – нужно обязательно.

"КАРАВАЙ" уверен: для детей подходят только абсолютно натуральные продукты. Любимый петербуржцами батон "Классический" из линейки "Семейные традиции" идеально подходит для детского питания. И на вопрос: "Можно ли детям есть хлеб?" – есть твёрдый ответ: "Да, можно!".

Но выбирать подходящий для ребёнка хлеб нужно очень внимательно, потому что даже в знакомых сортах могут присутствовать ингредиенты нежелательные. Состав батона "Классического" от "КАРАВАЯ" в этом смысле – безупречен.

В нём отсутствуют маргарин, пальмовое масло, ароматизаторы, улучшители вкуса, консерванты и прочие Е. Потому для школьного ланч-бокса он, пожалуй, лучший выбор. Из любимого детьми мягкого батона тоже можно приготовить сладкое блюдо – но оно будет абсолютно полезным. К примеру, такое.

Гренки "Ягодные":

–        батон "Классический" из линейки "Семейные традиции" от "КАРАВАЯ",

–        яйцо куриное, 1 шт.,

–        молоко, 100 мл,

–        сезонные ягоды, 150 г,

–        нежирный творог, 100 г,

–        мёд, 2 ст. л.,

–        коричневый тростниковый сахар, 1/2 ч. л.,

–        растительное масло.

1)     Батон подсушить в духовке, взбить яйцо с молоком, обмакнуть и слегка обжарить на сковороде с минимальным количеством масла. В конце немного посыпать сахаром.

2)     Ягоды пробить в блендере с мёдом и творогом до консистенции пасты.

3)     Выложить пасту на остуженные гренки. Сверху украсить ягодами.
 

Составляем меню для ланч-бокса  на среду:

1)    Гренки "Ягодные".

2)    Сок овощной.

3)    Банан.