Чем накормить школьника: топ-5 полезных и вкусных обедов на каждый день

Начался учебный год – и у родителей прибавилось забот: как успеть выучить уроки, как выбрать кружки и секции, как организовать ежедневное меню для своего школьника.

С последним пунктом поможет проект "КАРАВАЯ" и Metro. Мы соберём пять необычных, оригинальных и полезных обедов и перекусов. С понедельника по пятницу мы будем рассказывать, чем можно кормить детей, а от чего стоит совершенно отказаться. Ланч-бокс очень выручит родителей при упаковке вкусного и полезного перекуса.

Что такое ланч-бокс? Это удобный контейнер для домашних обедов, в котором есть несколько отделений – для разных блюд и продуктов. Мы расскажем, как заполнять его правильно, а заодно развеем несколько крайне опасных заблуждений относительно детского рациона.

Доктор Евгений Комаровский, самый знаменитый в России телепедиатр, уверен: школьный перекус или обед должен содержать много белка и достаточное количество углеводов. Углеводы отвечают за быстрое насыщение и быструю энергию, белки – за отсутствие голода в течение следующих нескольких часов. И то и другое можно упаковать в ланч-бокс в идеальной пропорции. Потому в школу с собой еду давать обязательно нужно – и, конечно, это должно быть не "яблоко и сок", а что-то, приготовленное дома.

Как готовить школьные обеды?

Есть главных три правила:

  1. Использовать как можно меньше глубокопереработанных продуктов – сосисок, пирожных, шоколадных батончиков.
  2. Использовать исключительно свежайшие продукты и продукты, в качестве которых вы абсолютно уверены.
  3. Брать только те ингредиенты, в которых нет ничего искусственного или подозрительного.

Что брать за основу, что можно давать детям? Идеально для этого подходят, конечно, хлеб и хлебобулочные изделия. Здесь важно помнить: для детского питания подходят не каждый батон и не каждая булка.

Можно ли детям есть хлеб? "КАРАВАЙ" объясняет: педиатры и детские диетологи сходятся во мнении, что натуральный, свежий и качественный хлеб детям приносит исключительно пользу.

Специально для того, чтобы объединить рационы детей и родителей, "КАРАВАЙ" создал линейку "Семейные традиции". В неё вошли хлебобулочные изделия, подходящие и для взрослых, и для детей.

В них нет маргарина, пальмового масла, трансжиров, искусственных добавок, улучшителей вкуса и ароматизаторов. Это исключительно натуральная продукция, всегда вкусная, ароматная и выпущенная с завода утром, а не "за несколько дней до".

В линейку "Семейные традиции входят":

  • батон "Классический",
  • батон "Молочный",
  • батон "Ароматная семечка",
  • сушки-мини "Молочные",
  • кольца "Бутербродные".

Эту продукцию можно найти во всех крупных петербургских магазинах и в небольших маркетах "у дома". Потому справиться со школьным обедом или ланчем очень просто – всё самое главное всегда под рукой. Готовить мы будем из самых обычных продуктов – и вместе с "КАРАВАЕМ" превращать их в лучшие блюда для маленьких учеников!