Активисты инициативной группы «Вежливый Воронеж» задались целью, невзирая на обидную репутацию «жлобского города», сделать столицу Черноземья эталоном вежливости и приличных манер. И начать решили, временно переименовав центральную улицу города в «Вежливый проспект». Акция с таким названием прошла в минувшую субботу.
Праздник вежливых людей растянулся по всему проспекту. В Петровском сквере расположилась выставка изделий ручной работы. У Театра кукол герои сказок в игровой форме объясняли совсем юной публике, когда нужно говорить «спасибо» и «пожалуйста». Ну а главные события происходили у Дома офицеров.
Чтобы попасть на основную площадку праздника, нужно было пройти через детектор вежливости, показывающий уровень хороших манер. После него участники праздника попадали в импровизированный донорский центр, где весёлый «врач» принимал без ограничения добрые и приятные слова. Чуть поодаль воронежцы писали на заборе хорошие пожелания, и постигали сложные правила этикета, чтобы не ударить в грязь лицом на званом ужине или обеде, а самые уверенные в своей вежливости горожане принимали участие в словесных дуэлях. Их участникам предлагалось выйти из предложенной повседневной ситуации (например, столкновения с хамом в автобусе), не использовав ни одного грубого слова.
– Было сложно, – поделился с Metro участник словесной дуэли Андрей, – конечно, временами хотелось ввернуть словечко покрепче. Но сдержался.
– Люди должны сами прочувствовать, что вежливость – это здорово. Не случайно девиз нашей акции: «Вежливый – значит сильный», – считает один из организаторов акции Андрей Долженков, – а мы пытаемся просто помочь им в этом.