Несмотря на то, что Союз только начинает свою работу, он уже успел объединить несколько бурятских киностудий. Так, на первой конференции СКР присутствовали представители киностудий "Ундэр", "Истоки", "БурятКино", кинорежиссёры Баир Цыренов, Владимир Ширапов, Батор Цыбиков, Елена Худякова-Емельянова, актёр Эрдэм Шагдуров и продюсер Эльвира Доржиева. 

Поддержку новоиспеченной организации обещали и в Министерстве культуры Бурятии. По словам замминистра культуры Николая Емонакова, глава Бурятии Алексей Цыденов принял решение сохранить поддержку производства и прокатов местных фильмов на этот год. 

- С открытием представительства Союза кинематографистов открываются большие перспективы для развития киноиндустрии в Бурятии. Надо понимать, что в Союзе состоят ответственные руководители от Фонда кино, непосредственно те люди, которые принимают заявки на прокат и производство региональных фильмов. И то, что в Бурятии есть представительство увеличивает шансы у местных киностудий попасть в федеральное финансирование, - подчеркнул Николай Емонаков.    
 
У нового творческого объединения большие планы на ближайший год. В первую очередь Союз займется поиском и обучением талантливых людей, которые мечтают стать режиссёрами, сценаристами и продюсерами. При этом в возрасте нет никаких ограничений.
 
Уже в феврале Союз запустит кинолабораторию "Твой первый фильм". Обучение здесь будет бесплатным. Курсы начнутся с конкурса синопсисов (краткое изложение концепции сценария фильма - прим. ред.). 

- Мы ждём тех, у кого есть идея, тема, история, синопсис или готовый сценарий, - рассказывает Бар Дышенов. - Любой желающий может прийти к нам, и наши специалисты будут работать с ним индивидуально. 

Кинолаборатория будет готовить будущих учеников к большому событию - питчингу дебютантов, который запланирован на июль этого года. Оценивать работы начинающих сценаристов и режиссеров будут приглашенные члены жюри из Союза кинематографистов России. По итогам питчинга определятся пять победителей. Именно они с поддержкой представительства за полгода снимут короткометражные фильмы.

- Съемки начнутся в июле. В феврале 2020 года планируем завершить работу над фильмами. Все получившиеся короткометражки мы хотим объединить в один сеанс. Организуем прокат и если фильмы будут подпадать под фестивальное кино, будем заниматься и фестивальным продвижением, - отметил Баир Дышенов.

На этом "прокачка" начинающих кинодеятелей не закончится. По целевому набору от Минкультуры Бурятии они могут продолжить обучение в ведущих российских вузах кино.