С 21 по 25 февраля в Тольятти проходил финальный этап кубка России по сноукайтингу, который завершился фестивалем "Жигулёвское море". Фестиваль проводится уже четвёртый год подряд на набережной 6 квартала. 
  Зимний праздник был приурочен к десятилетию детства, зазывал на двадцать развлекательных площадок – от зарядки на воздухе и маламутовой поляны до музыкального мастер-класса от филармонии. Мы с дочкой решили: идём! 
  Над Волгой парили паруса и воздушные змеи. На сцене музыканты филармонии собирали детей, чтобы показать, что извлекать звуки можно из чего угодно, а если договориться и порепетировать, то и мелодия может получиться. Зрители пританцовывали под детские песенки. Чуть в стороне родители с детьми катались  с горки на ватрушках и снегокатах. 
  – Хочу кататься на собаках! Пойдём скорее, пока они не устали, – волновалась дочка. 
  После круга в нартах отправились на берег. По дороге остановились пострелять из рогатки птичками по свиньям в компании нескольких мальчишек и услышали:  
– Дети, будете участвовать в забеге? Каждому участнику – медаль от клуба Run Tlt. 
  Мгновенно откуда-то собралась приличная толпа детей. Организаторы забега дольше отгоняли родителей с фотоаппаратами со старта.  
  – Главное – пробежать, не обязательно прийти первым, – успели крикнуть родители вслед убегающим. 
  Расслабленные наставлением, некоторые финишировали пешком, но, как и было обещано, медали получили все. Но нам уже было не до этого. 
 Десятиградусный мороз заставлял всё время двигаться. Поэтому после финального фото с медалями, отправились в палатку, где можно было поиграть в настольные игры и немного согреться. Но там раздавали воздушных змеев. Греться не стали, а сразу отправились проверять их в небе. 
  Воздушные змеи прекрасно парили, да и бегать с ними по заснеженной акватории было одно удовольствие – ничто не мешает. А парусов не было. 
  – А где же кайтеры? – спросили мы руководителя проекта SNOWKITERUSSIA Евгению Котлярову. 
  – Ветра нет. И мороз. Нам удалось провести лишь две гонки: одну в зачёт марафона, другую в формате фана – с любителями. Итоги сезона судейская комиссия решила подводить по результатам трёх предшествующих этапов, – рассказала Евгения. 
 Так мы узнали, что в классе сноукайтинг курс-рейс лыжи Кубка России (сезон 2017-2018) бронзу взял Михаил Константинов (Москва), серебро – у Дмитрия Никуличева (Карелия), золото – у Андрея Балякина (Санкт-Петербург). В классе сноукайтинг курс-рейс-доска на третьем месте Игорь Григорьев (Миасс), на втором – Геннадий Шелыганов (Коломна) и на первом – Никита Соколов (Санкт-Петербург). Они отправятся на чемпионат мира, который в начале марта пройдёт в Карелии.  
 – Соревнования этого года – короткая передышка. В следующем году снова хотим провести здесь Чемпионат мира как в 2017-м. У нас самая большая ледовая акватория в Европе, дуют ветра и крутая команда организаторов, в числе которой чемпионы мира, – поделилась Евгения Котлярова. 
  Обувь потеплее надо купить, решила я. Мы ещё не всё попробовали и посмотрели на этом фестивале. Он и правда главное событие зимы – сразу после Нового года.