Памятный митинг в честь зажжения чаши Вечного огня прошел 7 ноября в Новосибирске на Монументе Славы. Тысячи людей, несмотря на ноябрьский ветер, собрались у мемориального комплекса, чтобы увидеть вновь горящий Вечный огонь, возложить цветы и почтить память воинов, павших во Второй мировой войны. Частичку Вечного огня доставили из Москвы с Могилы Неизвестного солдата специальным рейсом в лампе Дэви, в которой перевозят Олимпийский огонь. 

 - Все жители Новосибирской области встречают этот Вечный огонь, огонь памяти и славы, в честь наших великих предков, отстоявших родину, - сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Транспортировка на бронетранспортере выбрана неспроста - Монумент Славы в Новосибирске открыли 6 ноября 1967 года, тогда огонь, зажженный от мартеновской печи Чкаловского завода, привезли на БТР.

 - Неслучайно это происходит сегодня.Именно 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве состоялся исторический парад, участники которого уходили прямо на фронт. Были среди них и наши земляки. Многие не вернулись,- напомнил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Честь вновь зажечь пламя на мемориальном комплексе досталась подростку, который два года назад, отдыхая с родителями, увидел пожар и побежал спасать людей.