Публичные слушания по обсуждению законопроекта "Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" состоялись 6 ноября в Заксобрании Новосибирской области.

Доходы областного бюджета 2020 года составят свыше 172,8 млрд рублей, расходы – в размере 177,5 млрд. Увеличение собственных доходов областного бюджета Новосибирской области на 2020 год ожидается в сумме более 10 млрд рублей. Дефицит  составит около 4,6 млрд рублей. 

Министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко сказал, что документ готовили на разных площадках, его одобрили в Правительстве Новосибирской области.

"Проектом бюджета защищены ключевые социальные задачи региона, которые определены государственной политикой, и закреплены федеральным законодательством. Это обеспечение населения главными социальными услугами в сфере образования, медицины, культуры, социального обслуживания. Обеспечены ресурсами такие задачи, как поддержка дорожного комплекса, АПК, предусмотрены ресурсы на стимулирование инвестиционной деятельности", – говорится в сообщении пресс-службы областного правительства. Кроме того, в бюджете предусмотрены деньги на реализацию поручений Президента РФ.

По словам Голубенко, проект бюджета надежно сбалансирован, хорошо синхронизирован с проектом социально-экономического развития Новосибирской области" и стратегией региона на ближайшие годы.

"Наш бюджет, прежде всего должен быть бюджетом согласия и взаимопонимания, тогда и со стороны бизнеса, и со стороны органов власти, и со стороны граждан будет меньше критики и больше конструктивных предложений", – сказал министр.

По итогам общественных слушаний законопроект направят на доработку в профильный комитет Законодательного собрания Новосибирской области.