Невероятно, но факт – в ближайшие 10 лет Ленинская линия может стать длиннее в обоих направлениях. Профильный департамент мэрии анонсировал строительство сразу нескольких станций. Так, на левом берегу появятся станции "Площадь Станиславского" и "Пермская", а на правом, в направлении 5–6-го микрорайонов, – станция "Северная". Её построят на пересечении улицы Северной и Красного проспекта. Здесь же должен сформироваться крупный транспортно-пересадочный узел, который объединит автостанцию, конечную остановку городского общественного транспорта и перехватывающие парковки. Ещё одним важным стратегическим направлением до 2030 года станет продление Дзержинской линии: от станции "Золотая нива" до станции "Молодёжная", включая строительство метродепо "Волочаевское". Протяжённость данного участка составит 5,4 км.

– Из-за молодёжного чемпионата мира по хоккею, который пройдёт в городе в 2023 году, в приоритете – проект станции метро "Спортивная", – обозначили свои планы в департаменте транспорта новосибирской мэрии.

Напомним, что станцию метро "Спортивная", которая находится на Ленинской ветке (на перегоне между станциями "Речной вокзал" и "Студенческая"), начали строить в сентябре 2019 года. Планируется, что основные строительные работы будут завершены в этом году.

В 2022 году запланированы отделка и ввод станции в эксплуатацию. Финансирование проекта осуществляется из муниципального и регионального бюджетов. Общая стоимость строительства новой станции оценивают в 2,6 млрд рублей.