До Нового года ещё далеко, но заботливого Деда Мороза из детской службы доверия это не останавливает. На выходных он прибыл в ПКиО "Центральный" в рамках профилактической акции "АнтиЁлка".

– Когда нам скинули техзадание, мы, если честно, немного растерялись. На улице вроде осень, а сценарий рисует совершенно зимнюю картину: Дед Мороз, Снегурочка, снеговики. Кстати, я и был снеговиком, – рассказывает  Metro аниматор Антон Никонов.

– Прочитав повнимательнее, мы поняли, что суть акции в том, чтобы самим создать ту сказочную атмосферу доверия, присущую, наверное, только самому доброму и волшебному празднику в году. На мой взгляд, у нас получилось, – радуется Антон.

Завоевав доверие малышей играми, подарками и просто по-новогоднему тёплыми улыбками, аниматоры переходили к главному – рассказывали детям, кому звонить и что делать, если их обижают.

Заинтересовались и родители. Оказалось, что более 50% из них раньше не слышали о телефоне доверия. Между тем для взрослых номер тоже актуален. Психологи горячей линии консультируют не только по вопросам "из ряда вон" (семейное насилие, травля в школе и другие серьёзные проблемы).

Специалисты отвечают и на вопросы, возникающие у родителей ежедневно: как справиться с апатией после родов; как понять, что ребёнок готов к школе, или что делать, если он вдруг начал курить.

– Самое распространённое заблуждение в отношении служб доверия – то, что к психологам обращаются только "психи". Это не так. Телефон доверия существует как раз для того, чтобы повысить качество жизни обратившегося: проанализировать проблему и найти оптимальное решение, – объяснила Metro Ирина Толмачёва, психолог МБОУ СОШ № 206. 1 сентября Ирина Валерьевна давала бесплатные консультации прямо на улице.

– Я удивилась, когда дети сами стали подходить ко мне с проблемой игровой зависимости. Взрослые убедили их в том, что это плохо, но интерес к играм никуда не делся. Теперь детки беспокоятся, насколько нормально проводить время у компьютера.

Родителей волновали сезонные вопросы: адаптация в детском саду и  подготовка к 1-му классу. В связи с этим психолог напоминает:

– Часто родители давят на ребёнка своими ожиданиями и переживаними из детства, настраивая его на негативный лад. Но неужели одна двойка резко снизит шансы на успешную жизнь? Вовсе нет. Если ребёнок не справляется с конкретной  программой, значит, образовательный маршрут выбран неверно, и надо приложить усилия, чтобы его найти.