На прошлой неделе в областной больнице прошёл сеанс канис-терапии для юных пациентов. Раньше четвероногих сюда не пускали, но в этот раз их пригласили специально, чтобы поднять настроение детям, вынужденным лежать, пока их сверстники бегают.

– Главный врач сразу же одобрил нашу идею. Были ограничения – собаке нельзя идти по коридору больницы. Мы просто нашли помещение, в которое есть вход с улицы, – поделилась Елизавета Бражник, менеджер по связям с общественностью Новосибирской областной больницы.

Врачи уверены: общение с пушистым терапевтом поможет ребятам эмоционально расслабиться и отвлечься от боли.

– Когда мы гладим собаку, у нас повышается окситоцин, что способствует снижению тревожности, поэтому занятие начинается ребёнком с поглаживания, взаимодействия с собакой, – рассказывает Ульяна Ворона, волонтёр общественной организации "Лапа в ладошке". Лечить малышей от печали сообщество отправило двух золотистых ретриверов – Лапу и Карата. Для работы с детьми они прошли специальное обучение и сдали множество экзаменов на стрессоустойчивость.

Тем не менее, чтобы избежать "эмоционального выгорания", специалисты всё же устанавливают ограничения – за день одна собака может "принять" не более восьми пациентов.