Позитивная динамика продаж обусловлена общим ростом рынка, влияние на который оказала хорошая погода, и четким следованием стратегии "Балтики", включающей промомероприятия, на фоне насыщенной конкурентной среды.

 

В III квартале ключевые бренды компании продемонстрировали рост продаж: "Балтика" + 12%, Сarlsberg + 7%, Kronenburg + 55%, Žatecký Gus + 10%. Безалкогольные бренды "Балтики" достигли особенно хороших результатов в III квартале благодаря благоприятным погодным условиям. Лидерами в своих сегментах рынка в течение всего лета оставались "Балтика 0" и энергетический напиток Flash Up.

 

Несмотря на негативное влияние пандемии COVID-19 на многие рынки, экспорт брендов "Балтики" вырос на ключевых экспортных направлениях, таких как Узбекистан, Кыргызстан, Китай, Германия и США. Стартовали поставки нового пива "Балтика 7 Мягкое" в Латвию и Литву, Flash Up в Мали, а "Балтики 0" – в Афганистан.

 

Объем инвестиций пивоваренной компании "Балтика" за 9 месяцев 2020 года составил 2,2 млрд рублей. Средства были направлены на приобретение холодильников, модернизацию газотурбинной установки на заводе в Санкт-Петербурге и обновление автопарка. Компания приступила к реализации пилотного проекта по переводу части легковых и грузовых автомобилей на природный газ (метан) с целью сокращения выбросов CO2. Эта инициатива на 40% сократит топливные расходы переоборудованных машин и сделает логистику пивоваренной компании "Балтика" более экологичной.

 

Завершена реконструкция биологических очистных сооружений (БОС) на заводе компании в Туле. Теперь БОС смогут производить больше биогаза, что будет способствовать росту доли используемых компаний возобновляемых источников энергии и достижению цели "Ноль углеродного следа".

 

В поддержку Всемирного дня ответственного потребления пива и цели "Ноль случаев безответственного потребления", "Балтика" инициировала #challengebaltika18+ в соцсетях, направленный на предупреждение потребления алкоголя несовершеннолетними. Акция охватила более 7 млн пользователей соцсетей.

 

"Балтика" продолжила реализацию долгосрочной аграрной программы в Восточной Европе, в рамках которой компания совместно с фермерами проводит посевную кампанию и сбор урожая, отслеживает качество ячменя на всех этапах выращивания и закупает его у партнеров. По итогам сезона 2020 г. объем ячменя, собранного в РФ в рамках аграрной программы компании, составил 300 тысяч тонн. Благодаря программе потребность компании в ячмене на 100% обеспечивается с помощью высококачественного российского сырья.

 

Результаты филиала пивоваренной компании "Балтика" в Новосибирске по итогам третьего квартала 2020 года

Филиал "Балтика-Новосибирск" сохраняет свои позиции в числе крупнейших налогоплательщиков Новосибирской области. По итогам 9 месяцев 2020 года компания перечислила около 3,6 млрд рублей налогов в региональный бюджет, из них – 3,5 млрд рублей акцизов, что на 9,4% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. Всего с 2008 по 2019 год включительно завод "Балтика-Новосибирск" выплатил в бюджет Новосибирской области около 40 млрд рублей акцизов.