Вчера, 21 марта, в Новосибирске прошло заседание комиссии общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам. Анатолий Локоть попросил руководителя комиссии Игоря Шпектора о лоббировании палатой двух важных для города проектов.

Речь шла о строительстве новых станций Дзержинской линии метрополитена и создании сети электротранспорта "Городской электрички". Общественная палата РФ пообещала мэру Новосибирска помочь привлечь финансирование в эти проекты. Игорь Шпектор отметил, что Новосибирску нужны альтернативы общественного транспорта для решения проблем пробок.

 - Мы приступаем к строительству 14-й станции "Спортивная", спроектированной ещё в советское время. Она строится под проект 2023-го года, когда Новосибирск будет принимать Молодёжный чемпионат мира по хоккею. И в этом вопросе мы получили поддержку. Я был в Минске, Казани, где есть ледовые дворцы, но рядом со спортивными сооружениями нет метрополитена. В Новосибирске метро рядом есть. Это наше преимущество. Но у нас не закончена Дзержинская линия. Она работает неэффективно: время между поездами составляет 6 минут, – отметил Анатолий Локоть.

Проект и вся необходимая документация уже готовы, но, чтобы его реализовать, необходимо 13 миллиардов рублей. Городскому бюджету не под силу такая финансовая нагрузка.

 - Комиссия приехала. Комиссия увидела. И будет ставить президенту вопрос. Ситуация чрезвычайно сложная и необходимо её решать, – ответил Игорь Шпектор.

Мэр попросил также поддержать развитие городской электрички. Мэрия давно ведет переговоры с РЖД и руководством аэропорта "Толмачево". В планах запустить железнодорожную ветку через город Обь и соединить важные транспортные узлы.

 - Стоимость проекта – 16 миллиардов рублей. Нам не надо бюджетных денег. Нам нужно, чтобы вы предложили РЖД приступить к реализации этого проекта, – попросил мэр Общественную палату России.