Власти Новосибирской области с начала 2019 года повысили размеры социальных выплат жителям региона, что потребовало увеличения бюджета на 2,2 млрд рублей. Некоторые из мер поддержки не индексировались с 2012 года, сообщил журналистам 9 января министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов.

В Новосибирской области действует 147 различных видов поддержки, 36 из них направлены на поддержание семей, в том числе, многодетных. Ежемесячно выплаты получают более 800 тыс. жителей региона, среди них - семьи с детьми, ветераны труда и другие категории получателей. В 2018 году на поддержку населения было направлено 13,3 млрд рублей.

 - В 2019 году мы будем иметь возможность впервые за долгое время проиндексировать эти (социальные) выплаты. Дополнительно на меры социальной поддержки в 2019 году будет направлено еще порядка 2,2 млрд рублей, - сообщил Фролов, добавив, что размер семейного капитала, выплачиваемый за рождение третьего ребенка, не индексировался с 2012 года.

Индексация коснулась выплат, которые носят ежемесячный характер, за исключением тех, которые рассчитываются от прожиточного минимума. Как сообщила заместитель министра труда и социального развития региона Раиса Ануфриева, увеличение произошло на 4%, все выплаты на данный момент проиндексированы. Кроме того, еще одна индексация пройдет в феврале.

Министр пояснил, что сумма увеличивается не только за счет повышения размера выплат, но и увеличения количества получателей. Таким образом, в 2019 году бюджет на меры социальной поддержки составит более 15 млрд рублей для жителей Новосибирской области, эти средства будут получены из консолидированного бюджета, в который входят и областные, и федеральные средства.