Всего квитанции с перерасчётами в сторону увеличения получат жильцы 80% домов. Как объяснили в пресс-службе "Сибирской генерирующей компании", это связано с холодной и длинной зимой.

 - Новосибирская зима 2018 года была холоднее, и продолжительнее, как и зима 2016 года, а значит дома потребили больше тепла. Корректировка в основном будет в сторону увеличения. При этом тепловая энергия, использованная на нужды горячего водоснабжения, не учитывается,  - пояснили в пресс-службе компании.

Годовая корректировка производится в следующем году по итогам предыдущего. Разница между реально потребленным теплом по приборам учета (ОДПУ) и начислениями за расчетный год, – это и есть годовая корректировка.

 - Не всегда корректировка в пользу энергокомпании: за 2015 и 2017 года, например, перерасчет был в пользу жителей – в сторону уменьшения. По 20% квартир города корректировка отрицательная. В целом по Новосибирску увеличение из-за годовой корректировки составило около 5% от всей суммы платы за отопление, - цитирует слова директора новосибирского теплосбытового подразделения СГК Дмитрия Григоровича пресс-служба компании.

Величина корректировки зависит от объема тепловой энергии, потребленного домом, и от того, какой среднемесячный объем потребления исполнитель коммунальных услуг (УК, ТСЖ и т.д.) взял за основу при проведении расчетов в 2018 году. На разницу в расчетах корректировки могут влиять разные факторы. Например, разница в начислениях может быть обусловлена наличием автоматики, которая регулирует объём тепловой энергии, поступающий в дом в зависимости от температуры наружного воздуха.

Оплате подлежит только фактически потребленная многоквартирным домом тепловая энергия, зафиксированная общедомовым прибором учета (далее - ОДПУ ТЭ).

При оборудовании многоквартирного дома ОДПУ ТЭ, размер платы за отопление в жилом помещении производится исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год – исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.