В прошлую пятницу, 14 декабря, кинотеатр "Победа" подарил своим зрителям новогоднее настроение, устроив предпремьерный показ фильма "Ёлки Последние".

Новосибирцев в "Победе" ждали подарки и сюрпризы. Площадь перед кинотеатром, фойе и все залы преобразились в одну красочную снежную сказку с горой мандаринов, увлекательными играми и знакомством с одним из актёров фильма Даниилом Вахрушевым. Metro узнало у Даниила, что он думает о "Ёлках" и как планирует встречать Новый год.

В фильме "Ёлки Последние" вы играли вместе с Еленой Яковлевой и Дмитрием Нагиевым. Расскажите, какие они как партнёры по фильму?

Елена Яковлева довольно скромная, воспитанная не одной сменой в профессии. Мы с ней обменялись буквально парой фраз. Существовали только в рамках съёмочной площадки. С Дмитрием Владимировичем (Нагиевым. – Metro) у нас есть свои секретики, можем что-то обсудить. Подтрунивает надо мной уже шесть лет. Приводит в пример себя, когда он был Задовым (герой Дмитрия Нагиева в сериале "Осторожно, Задов! Или Похождения прапорщика"), насколько это тяжело. Говорит мне: вот теперь ты усач, прочувствуй, насколько это непросто. Злорадствует по этому поводу. Но в целом получилось очень круто. Круто было сняться в этой компании.

А вы как себя вели?

Мне приходилось, к сожалению, работать.

К сожалению…

В том плане, что бывают такие площадки… Вот мы недавно закончили сериал. Там я играл главную роль. И у группы было отношение другое. Я там был фаворит. Импровизировал часто; предлагаешь какие-то классные штуки, обживаешь роль. В этот раз у Дмитрия Владимировича была такая позиция. А я подыгрывал ему больше.

Помните, как вас пригласили на пробы в "Ёлки Последние"? Насколько это было неожиданно для вас?

На "Ёлках" для меня было удивительно то, что я не проходил кастинг. Я просто приехал на смену.

Потому что вы такой известный актёр, и вас позвали без проб?

Я не знаю почему. Это очень редко происходит. Второй раз. Причём с проектом, в котором уже играет Дмитрий Владимирович.

Получается, у вас блат?

Мы снимали фильм, где он играет моего отца. Знаете, у нас так по нарастающей. Сначала мы играли с ним в одном фильме, где его герой был физруком в моём классе, потом отчимом и вот отцом. Сейчас выйдет этот фильм. Я подошёл к нему и говорю: знаете, как-то странно получается. Второй проект вместе отрабатываем и даже на пробы не зовут. Магия какая-то.

И что же ответил Дмитрий Нагиев?

Что-то съерничал. Из разряда: да, да, благодари…

В прокат фильм выйдет в конце декабря. Но уже многим интересно, чем он будет отличаться от предыдущих. Есть мнение, что эти "Ёлки" сильнее по степени накала эмоций…

Я фильм в целом не видел. Нам высылают новеллу, в которой ты снимался. Об остальных новеллах не имею представления.

Будете смотреть фильм?

Да, уже на премьере в Москве, 17 декабря.

Даниил, через пару недель Новый год. Не могу у вас не поинтересоваться: как вы его отмечаете и как проводите зимние каникулы?

Покупаю мандарины и за неделю до 31 декабря иду за живой ёлкой. Раньше мы отмечали с друзьями. Последние три года Новый год стал для меня семейным праздником. Ажиотаж куда-то мчаться с друзьями ушёл. Всё как-то неподготовленно, спонтанно, а значит, в итоге дома. Что касается каникул. Я устраиваю киномарафон: смотрю "Один дома", "Один дома-2", "Гринч". Люблю кататься на коньках. Все в Москве ходят на ВДНХ, но есть же "Сад Эрмитаж". Там зимой заливают дорожки, и получается красивый каток. Атмосфера как в мультике "Анастасия". На каникулах, думаю, никуда не полечу, от работы отдыхать не буду. Хотя под Новый год всегда есть желание уехать куда-нибудь, чтобы покататься на лыжах или сноуборде.

Что бы вы пожелали себе и новосибирцам в новом году?

Себе я бы пожелал много работы и большой занятости, а читателям – срубить столько денег, сколько они хотят. 

 

О чём "Елки Последние"

В киноальманах войдут пять новогодних историй. В новелле "Сосны" Андрей (герой Даниила Вахрушева) поможет своему брутальному дяде Юре (Дмитрий Нагиев) сделать предложение руки и сердца его маме (роль исполняет Елена Яковлева). В "Братьях" неразлучные друзья Боря (Иван Ургант) и Женя (Сергей Светлаков) вновь окажутся на грани расставания, потому что Женя собирается вернуться в Якутск. Лыжник (Александр Домогаров мл.) и сноубордист (Александр Головин) перевернут весь город ради улыбки одной красавицы в новелле "Ресторан быстрого знакомства". "Вокзал на троих" расскажет историю о простой девушке из Воронежа (актриса Екатерина Агеева), отправившейся в погоню за своим счастьем, – столичным актёром Комаровским (роль исполняет Марк Богатырёв). В новелле "Вредный дедушка" Снегурочка (Юлия Александрова) поедет спасать одинокого, но очень ворчливого дедушку (в роли – Юрий Кузнецов), с которым не хочет знаться собственный сын (роль исполняет Антон Богданов).