Многодетным семьям Новосибирской области расширили список целей, на которые можно тратить семейный капитал. Финансовую помощь можно направить на подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения. Среди других изменений – снятие временных ограничений на погашение кредитов на покупку жилья, а также реабилитацию детей-инвалидов.

Раньше деньгами можно было воспользоваться только через полтора года после рождения ребенка. Размер выплаты составляет 104 тысячи рублей. Право на ее получение есть у женщин при рождении третьего и последующих детей.

"Областной семейный капитал – это наша региональная форма поддержки многодетных семей. Мы регулярно анализируем ситуацию, ищем новые меры социальной поддержки таких семей. Данная работа ведется в том числе в рамках национального проекта "Демография", – отметил Ярослав Фролов, министр труда и социального развития Новосибирской области.

Проект закона был одобрен на заседании правительства региона. Далее он будет направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Новосибирской области.