31 октября Cибирский регион посетила Временная комиссия Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля. Губернатор Андрей Травников лично поблагодарил сенаторов за внимание к нашей территории и доложил чиновникам о ходе реализации ключевых государственных программ в Новосибирской области.

Строительство, ЖКХ, поддержка многодетных семей, предпринимательство, волонтёрство, спорт и другие важные темы обсуждались в ходе рабочей встречи. В центре внимания  – применение во всех этих сферах государственного и муниципального контроля, а также работа по его усовершенствованию.

Напомним, 23 февраля 2018 года Государственная Дума приняла в первом чтении проект Федерального закона "О государственном и муниципальном надзоре в Российской Федерации". Суть его в том, чтобы снизить количество разного рода проверок (на которые сегодня тратится значительное количество времени и средств) за счёт внедрения риск-ориентированного подхода  – системы профилактических мероприятий: от информирования подконтрольных организаций до рекомендаций, предупреждений и штрафных санкций.

Чтобы выяснить, насколько действенен законопроект на территории нашего региона, в сопровождении членов правительства Новосибирской области делегация посетила ряд объектов по актуальным направлениям. "Каждая наша поездка в регион  – это работа по проблемам, о которых мы слышим на местах. Результатом в таких поездках являются поправки в законопроектах", – подчеркнул председатель Временной комиссии Совета Федерации Андрей Кутепов.

Первым пунктом поездки стал микрорайон Матрёшкин Двор, где в рамках реализации региональной программы переселения для граждан из аварийных домов приобретены 546 жилых помещений. Всего в Новосибирской области в 2018 году на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда из областного бюджета направят более 300 млн рублей, расселить планируется 8,5 тысячи квадратных метров ветхого жилья. Сенаторы отметили: Новосибирская область  – один из первых российских регионов, где проблемы дольщиков решаются с применением эффективного механизма масштабных инвестиционных проектов. 

Также в рамках поездки чиновники встретились с многодетными родителями и членами общественных организаций, представляющих их интересы. Результатом общения с населением стало решение пересмотреть понятие "многодетная семья", которое в сегодняшнем законодательстве приравнивается к понятию "малоимущая семья". Определяющим предполагается сделать не материальное положение, а статус многодетной семьи. Таким образом, чтобы получить льготы на питание, транспорт, ЖКХ и другие статьи расходов, семьям больше не надо будет каждый раз подтверждать своё материальное положение.

Завершился объезд территорий в центре "серебряного" волонтёрства города Новосибирска. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, официальное открытие центра состоится уже в ближайшее время. По словам специалистов, он станет уникальной площадкой Новосибирской области, способствующей активизации добровольческой деятельности граждан в возрасте от 55 лет и обмену опытом между поколениями.

ЦИТАТА
"Реформирование контрольно-надзорной деятельности сегодня очень актуальная тема, она была даже выведена в отдельную приоритетную программу, утверждённую президентом в 2016 году. Как вы знаете, год назад, в декабре, в Новосибирске проходило выездное окружное заседание правительственной комиссии по этому вопросу. Очень важно, что наши законодатели, в частности Совет Федерации, уделяют большое внимание реформе контрольно-надзорной деятельности, государственному, муниципальному надзору. Уверен, такое сотрудничество всех уровней власти позволит значительно повысить эффективность принимаемых решений". Андрей Травников, губернатор Новосибирской области