Масштабная реконструкция Монумента Славы, открытие школы в Чистой Слободе и строительство 21 жилого дома – главные достижения Ленинского района в 2019 году. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, успешно реализовать задачи получилось благодаря тесному взаимодействию муниципалитета и горожан.

Одной из первых задач, обозначенных главой администрации Ленинского района Александром Грибом в своём выступлении, стал курс на улучшение демографической ситуации в районе. Для этого планируется строительство двух новых поликлиник на улицах Степной и Райсовета, а также комплекс мер в сфере образования. Так, в 2019 году начато строительство четырёх зданий детских садов на 915 мест с вводом в эксплуатацию в 2020 году. А строительство школы в микрорайоне Чистая Слобода принесло району дополнительно 1800 мест для школьников. В перспективах до 2030 года – строительство новых школ в микрорайонах Новомарусино и Дивногорский. В ближайшее время предстоит решать задачу по организации бесплатного питания школьников младших классов. Как ранее заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, город готов к её решению.

Промышленный комплекс – основа экономического потенциала района. Здесь работают 47 крупных и средних и более 600 малых предприятий. Самые известные из них – АО "Сибиар", создавшее дочернее предприятие, завод "Балтика-Новосибирск", успешно работающий над экологичностью производства, завод им. Кузьмина, который в отчётном периоде нарастил объём выпуска на 10%.

Успехи в строительной сфере – отдельная гордость района. В 2019 году было сдано на 2% больше жилья, чем в предыдущем. В эксплуатацию введён 21 многоквартирный дом и 74 продолжают строиться.

Говоря о перспективах развития Ленинского района, мэр Анатолий Локоть отметил, что площадь Карла Маркса – ворота молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023 года, поэтому необходимо искать решения по долгостроям, убирать с площади палатки.

2020 год станет для Ленинского района особенным, ведь он отметит не только 75-летие Великой Победы, но и свой 90-летний юбилей.

В 2019 году в Ленинском районе:

  • Началась и будет продолжена работа по реконструкции улиц 2-й Станционной и Большой.
  • Введён в строй 1-й этап, идут работы по строительству 2-го этапа автомобильной дороги по ул. Титова.
  • Выполнен ремонт тротуаров на 10 магистральных улицах, ремонт дорог 14 улиц частного сектора.
  • 121 многоквартирный дом капитально отремонтирован.
  • 128 детских городков установлено.
  • Более 80 придомовых территорий многоквартирных домов преобразились.
  • Продолжилось расселение аварийных домов: расселено четыре дома.

ЦИТАТА

"Президент России обозначил новые задачи, сделав акцент на социальной сфере. Новосибирск всегда уделял ей большое внимание. В городе ведётся активное строительство образовательных учреждений. В 2019 году в Ленинском районе мы открыли новую школу и приступили к строительству четырёх детских садов". Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска