С 19 августа в Новосибирске проект КАРО.Арт и студия "РОК" представят серию специальных показов культового фильма "Космос как предчувствие". Показы пройдут 19 и 22 августа в "КАРО 10 Галерея". Также с 19 августа серия специальных показов пройдет в городах сети КАРО: в Москве, Екатеринбурге, Казани, Калининграде и Санкт-Петербурге.


Билеты и расписание сеансов: https://karofilm.ru/art/film/8424 

 

Алексей Учитель, режиссер фильма: "Всегда интересно, как взрослеет фильм и как по-новому он преломляется спустя время. Если говорить о картине "Космос как предчувствие", то это интересно втройне, потому что фильм свяжет три разных периода времени: 1957 год – время действия в картине – когда люди жили в закрытой стране и мечтали о космосе без границ; 2005 год, когда фильм вышел в прокат и нашел отклик в сердцах людей; и 2021 год, когда человечество пережило несвободу, вызванную пандемией, а в отношении космоса уже серьезно планирует колонизацию Марса. Какое чувство и предчувствие возникнет у зрителя теперь после просмотра фильма? Мне кажется, нас ждет очень яркий и насыщенный разговор".

 

"Алексею Учителю удалось выбрать интонацию и расставить акценты так, что фильм о преддверии 60-х смотрится актуально и в 2021 году. Разговор с создателями поможет разобраться, каким образом получилось добиться такого эффекта, и такое событие точно нельзя пропустить", — отмечает Майя Манерова, вице-президент по репертуарному планированию сети кинотеатров "КАРО".

 

В главных ролях первой совместной работы Александра Миндадзе и Алексея Учителя снялись Евгений Миронов, Евгений Цыганов, Ирина Пегова и Елена Лядова. Картина была отмечена гран-при 27 Московского Международного кинофестиваля, а также престижными премиями "Золотой орел" и "Ника" в множестве номинаций. "Космос как предчувствие" одновременно очень личная и общенациональная картина, способная погрузить в психологический, бытовой, социальный и исторический контекст 50-х годов СССР. События фильма развиваются в 1957 году, когда в небо поднялся первый искусственный спутник, незадолго до полета первого в истории человечества космонавта Юрия Гагарина. "Космос" буквально заполняет жизни героев, которые предчувствуют счастье и свободу впереди, олицетворяя собой целое поколение. Драма людей, которые живут в закрытой стране в предвкушении чего-то грандиозного, актуальна и сегодня. 

 

О фильме:

Страна: Россия

Год: 2005

Производство: ТПО "РОК" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии

Режиссер: Алексей Учитель

Сценарист: Александр Миндадзе

Оператор: Юрий Клименко

Художник-постановщик: Вера Зелинская

Художник по костюмам: Галина Деева

Художник по гриму: Клавдия Малыш

Звукорежиссер: Кирилл Василенко

В ролях: Евгений Миронов, Ирина Пегова, Евгений Цыганов, Елена Лядова, Дмитрий Муляр, Мария Кузнецова, Игорь Шибанов

 

Описание: 57-й год. Время надежд и искренней веры в то, что светлое будущее непременно наступит. Советский спутник посылает звонкие сигналы, говоря миру – мы здесь, мы шагнем еще дальше и выше. На Земле, в северном портовом городе, за движением спутника восхищенно следят сияющие глаза Конька и Лары – простодушного ресторанного повара и его подружки-официантки. Течение их нехитрого романа нарушает появление таинственного незнакомца, который точно знает – из этой страны нельзя убежать, из нее можно только улететь. Или уплыть… А вокруг течет жизнь приграничного портового города. Громады иностранных кораблей приносят сюда незнакомые звуки, вкусы и запахи – пугающие и манящие. И страшно подумать советскому человеку, что где-то есть другая жизнь и другая свобода.


КАРО.Арт – это специальный проект сети кинотеатров "КАРО" с уникальной репертуарной политикой: авторское, экспериментальное, классическое, культовое кино на языке оригинала с субтитрами. КАРО.Арт дает возможность посетить самые ожидаемые зрительские премьеры и принять участие в обсуждениях с известными деятелями искусства, увидеть актуальные фестивали, важные ретроспективы, прямые трансляции и записи лучших спектаклей ведущих театральных домов, эксклюзивный арт-прокат.
Подробнее:
https://karofilm.ru/art