Более 1,5 тысяч мероприятий пройдут в Новосибирской области в честь 5-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Одни из самых крупных – масштабный фестиваль "Крымская весна", общественно-патриотическая акция "Спасибо за верность, потомки!" и большой концерт.

В библиотеках области пройдут тематические выставки "История Крыма в истории России", а в мультимедийном историческом парке "Россия – моя история" будет представлена тематическая экспозиция "История Крыма".

В рамках акции "Спасибо за верность, потомки!" в Новосибирском музыкальном колледже пройдет патриотический концерт народного артиста России, члена Центрального штаба ООД "Бессмертный полк России" Александра Михайлова.

16-17 марта в новосибирском парке культуры и отдыха "Центральный" на фестивале "Крымская весна" пройдет театрализованное представление на основе произведений крымских поэтов и классиков российской литературы и живописи, мастер-классы, ярмарка традиционных крымских ремесел, презентации туристических и оздоровительных возможностей Крыма, а также областной фестиваль патриотической песни среди организаций ветеранов региона "Крымская волна".

Власти ожидают, что в праздничных мероприятиях примут участие более 70 тыс. жителей региона.