Как сообщили в пресс-службе компании СГК, новосибиркие ТЭЦ готовы к отопительному сезону на 95%. В ближайшие дни все подготовительные работы будут завершены. Станции проводят дополнительное подключение теплофикационного оборудования.

 - В августе на ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 проведено 15 пусковых операций и включение в работу турбин и генераторов, -  рассказал заместитель технического директора по Новосибирскому филиалу СГК, главный инженер Юрий Кротов.

По его словам, для выполнения одного запуска генерирующего оборудования ТЭЦ требуется от 54 до 160 тонн угля, в зависимости от установленной мощности энергообъекта.

ТЭЦ-2, отвечающая за теплоснабжение Ленинского и части Центрального района Новосибирска, выводит из консервации основное оборудование.

 - С июля станция находилась в состоянии консервации для проведения ремонта, в настоящее время вводим оборудование в работу, - заявил главный инженер ТЭЦ-2 Сергей Чернов.

ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 не прекращали свою работу. ТЭЦ-3 останавливали на 19 дней для ремонта, и с 23 июня станция находится в работе.