Об этом заявил мэр Анатолий Локоть на совещании по подготовке к проведению молодёжного чемпионата мира по хоккею в Новосибирске в 2023 году. По словам главы города, такие масштабные мероприятия дают серьёзные шансы для развития не только спортивной инфраструктуры, но и города в целом.

Первый инспекционный визит в Новосибирск, связанный с подготовкой к МЧМ-2023, возглавил помощник президента Игорь Левитин. К нему Анатолий Локоть обратился с двумя предложениями: закрепить кураторство по вопросу проведения ЧМ-2023 в Новосибирске за одним из вице-премьеров Правительства РФ (это позволит наладить более тесный контакт с федеральным центром), а также подписать трёхстороннее соглашение между Федерацией хоккея, правительством НСО и мэрией Новосибирска (это позволит определить зону ответственности каждой из сторон).

Помимо прочего, мэр акцентировал внимание на вопросе распределения финансовых затрат на подготовку к чемпионату. "По предварительным оценкам, расходы на подготовку Новосибирска к приёму молодёжного чемпионата на ближайшие 5 лет составят не менее 30 млрд рублей. Объём доходов городского бюджета – 37,5 млрд рублей в год. По действующим программам уже заложен максимум наших возможностей, который обусловлен состоянием экономики и параметрами межбюджетных отношений", – пояснил Анатолий Евгеньевич.

"Будем помогать, это без вопросов. Но хочу вам сказать, что для Новосибирска это шанс, как для Красноярска – Универсиада. Посмотрите, как преображается город. Вы должны выдержать и реализовать эту возможность", – заявил в ответ Игорь Левитин.

Собственно, первые шаги на этом пути уже сделаны. На сегодняшний день место для строительства нового ледового дворца определено окончательно, а разработка проектно-сметной документации для ЛДС завершена. Теперь дело за федеральной государственной экспертизой – по её итогам будет понятно, когда рабочие смогут выйти на стройплощадку. Начать подготовку территории предполагается уже после Нового года.

Отдельная тема – транспортная инфраструктура. По ней сейчас ведутся проектно-сметные работы, основной акцент на станции метро "Спортивная", которая по проекту должна расположиться примерно в 150 метрах от ЛДС. Не забывают в городе и о старых спортивных объектах: сегодняшний ЛДС "Сибирь" никуда не денется – его также реконструируют к чемпионату, сейчас выполняется техническая оценка состояния помещения.

Старт строительству новой многофункциональной ледовой арены на ул. Немировича-Данченко дали 30 октября. Мэр Анатолий Локоть в торжественной обстановке расписался на шайбе, которая станет символом предстоящего строительства.

ЦИТАТА. "Молодёжный чемпионат мира-2023 должен стать драйвером для развития всей инфраструктуры Новосибирска: не только спортивной, но и транспортной, инженерной, улично-дорожной. Мы рассматриваем этот проект как стратегическое направление развития города и не намерены ограничиваться территорией Горского жилмассива. Тренировки будут проходить на разных площадках, жить гости также будут в разных местах, поэтому нам очень важно показать город с самой лучшей стороны. Одно из наших преимуществ – вблизи ледового дворца пролегает линия метрополитена, мы должны воспользоваться этим и организовать удобную транспортную развязку, которая останется и после проведения чемпионата".
Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска

 

Для новой ледовой арены надо построить:

· станцию "Спортивная" Новосибирского метрополитена;

· новые автомобильные дороги к ЛДС – съезд и подъём;

· пешеходный тоннельно-надземный переход через дамбу Октябрьского моста;

· комплекс сооружений поверхностного водоотвода с территории, прилегающей к ЛДС;

· отремонтировать дамбу Октябрьского моста с выездом и прилегающими четырьмя улицами.