Исследователи из Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН синтезировали универсальный гепатопротектор Бетамид, который снижает токсический эффект от химиотерапии и не позволяет сильным лекарствам, в том числе антибиотикам, повреждать печень и другие внутренние органы.

Новая разработка учёных обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, что позволяет защищать внутренние органы от действия цитостатиков, направленных на лечение онкологических заболеваний, а также стимулировать регенерацию печени. Основой для препарата служат вещества, которые содержатся в деревьях семейства берёзовых.

Вещества, которые помогают растениям защищаться от вредных заболеваний, учёные решили использовать для укрепления человеческого организма.

"Бетамид представляет собой кристаллическое белое вещество, получаемое из тритерпеноида бетулина, который содержится в деревьях семейства березовых, в частности, в березовой коре – за счет этого препарат доступен в плане производства", - сообщает издание "Наука в Сибири".

Создатели препарата утверждают, что в отличии от существующих аналогов, Бетамид практически безвреден для человека. Благодаря этому, его можно будет принимать даже детям и беременным женщинам.

Сейчас препарат планируют зарегистрировать как биологически активную добавку, но учёные работают над тем, чтобы провести клинические испытания, которые позволят утвердить Бетамид в качестве лекарственного препарата.