Цветочная мода тесно переплетена с общими мировыми тенденциями в одежде, аксессуарах и дизайне интерьеров.

Во флористической моде выделяют цветочную классику, не теряющую свою актуальность, а также новые веяния и современные тренды, которые каждый год задаются профессионалами на флористических выставках.

Флористы утверждают, что в цветочной моде можно выделить два направления: мода на сами цветы и оттенки и мода на букеты.

– В этом году Институт цвета Pantone выделил два оттенка из так называемой «палитры счастья» – это розовый кварц и голубой цвет «безмятежность». В прошлом году эту нишу занял винный оттенок марсала, который до сих пор пользуется популярностью, – рассказала Metro Талия Ахметова, руководитель пресс-центра службы доставки цветов Флорист.ру.

На любой праздник популярны розы, но флористы призывают помнить о символике цветов, в данном случае это романтические чувства. Поэтому розы в качестве цветочного комплимента для мамы или коллеги, скорее, моветон. В качестве замены обычным розам  стоит выбрать французские, пионовидные или кустовые.

– 8 Марта – первый весенний праздник, поэтому в подарок лучше выбирать яркие и «солнечные» букеты, не стоит останавливать свой выбор на слишком тёмных оттенках, композиции из весенних цветов станут универсальным подарком женщине любого возраста и статуса, – советует Талия.

Кстати:

При выборе букета в первую очередь необходимо обратить внимание на свежесть цветов:

• Срез. Срез растения должен быть зелёным, листья – без тёмных пятен и повреждений.

• Бутон. Бутон цветка должен быть крепким и упругим, а на его тычинках не должно быть пыльцы.

• Декор. Не стоит брать растения, покрытые краской и блёстками, кроме того, что, скорее всего, они не первой свежести, дарить такие цветы – признак дурного тона.

• Цена. Небольшие цветочные комплименты к празднику можно приобрести от 400-500 рублей. Букет, который можно приобрести в качестве основного подарка в праздник, будет стоить от 1000 рублей.
Фото: florist.ru