Генконсулы ФРГ в Екатеринбурге меняются постоянно, а вот консул Маркус Форстер бессменно проработал здесь 5 лет. На днях он уехал на Родину, теперь уже не в отпуск – навсегда. Почему он любит русское пиво, зачем много лет вёл на радио авторскую программу о кантримузыке, почему его дети учились в обычной екатеринбургской школе и где в Берлине он смог найти тренеров по гимнастике для своей дочери – в прощальном интервью самого весёлого дипломата на Урале.

С Маркусом Форстером мы встретились в ресторане. Вместо ожидаемого пива он заказывает колу-лайт.

Я думал, все немцы выпивают стакан пива за обедом.
– Нет, обычно не пьют, потому что потом надо работать, а оно помешает ясности головы. А вечером, например, пол-литра пива меня «убивают»: сразу же засыпаю. Но вообще немцы без пива не могут.  Лично я люблю пшеничное.

Вы много шутите и отлично говорите по-русски. Впечатление, что вы не немец! Ну или в первом поколении...
– Насколько знаю свою родо-
словную, все мои предки были из Восточной Баварии –
простые, деревенские. В Средневековье это был «Урал» Германии: там добывали металл в 15–16 веках. Мой родной Амберг был настоящим средневековым городом с крепостью и рвом вокруг, через 15 лет он отметит своё тысячелетие.

Вы проработали здесь гораздо дольше других дипломатов. Как так получилось?
– В нашем МИДе принято через 5 лет меняться, но я проработал в России 15 лет. Обычно никого так долго не оставляют, я сам хотел продолжать здесь работать. Да и у сотрудников Россия не является самой популярной страной. А я люблю холодные страны. В Екатеринбург добровольцев мало.

Наверное, в Германии вообще мало кто о нём знает?
Знают Москву, Петербург, Волгоград (по истории войны). Где находится Екатеринбург, никто не знает. Ещё здесь нет международных школ, и если у консулов есть нерусские дети, то им негде учиться. В Екатеринбурге я провёл 5 лет, и, к сожалению, мой срок подошёл к концу.

Где ваши дети училсь в Екатеринбурге? Сколько их?
– Четверо: сын Николас, здесь его зовут Коля, дочь Аманда, это название одной из моих любимых песен в кантримузыке, третий – Даниэль (здесь –
Даня), четвёртая – Элиза. Они все рождены в России. И моей ошибкой было то, что я с детьми тоже говорил по-русски. У них дефицит скорее с немецким  языком. Дети знают, что я понимаю по-русски, и зачем им тогда мучиться с немецким? Все они учились в обычной екатеринбургской школе.

То есть дома вы говорите только на русском?
– С женой я всегда говорю по-немецки: мы жили три года в Германии, она там работала медсестрой и отлично говорит по-немецки без акцента – как я по-русски (смеётся).

В России сейчас модно
изучать иностранные языки. А как обстоят дела с немецким в Екатеринбурге?
– Нам бы хотелось, чтобы в России немецкий был на втором месте после английского (хотя я знаю, что это не так). В Екатеринбурге есть хорошие языковые курсы, например, «Центр изучения иностранных языков», в котором преподают по стандартам Гёте-Института.

Много ли русских едет в Германию и зачем?
– За последний год по региону мы открыли 50 000 виз. Больше всего – гостевых, на втором месте – бизнес и туризм. Также растёт количество поездок по медицинским вопросам: видимо, русские больше доверяют немецкой медицине.

А что, русские больницы действительно так плохи?
– Моя жена проработала доктором 4 года в местной больнице. Она и рожала в 40-м роддоме. Всё отлично!

Некоторые предпочитают отправлять детей за границу –
в дорогие интернаты...
– Если есть дети – надо жить с ними, я думаю. Русское образование хорошее, нам нравилось. К тому же Аманда занималась художественной гимнастикой в школе Олимпийского резерва 6 дней в неделю. Перед отъездом мы поинтересовались, есть ли в Германии такие же спортшколы, – мне ответили: «Нет, наши дети не выдерживают». Тогда мы написали в немецкую ассоциацию по гимнастике, и нам ответили, что есть одно место в Берлине. И там все тренеры русские.